Беременность в Украине: сколько стоят роды и за что платить не нужно

Услугу бесплатных родов оказывают больницы, которые подписали договор с Нацслужбой здоровья Украины

Ведение беременности в частных столичных клиниках стоит от 40 тысяч и более 100 тысяч гривен. И часто это без учета дополнительных услуг. В то же время родить почти бесплатно в Украине можно.

Подробности узнавала журналист канала НАШ.

Услугу бесплатных родов оказывают больницы, которые подписали договор с Нацслужбой здоровья Украины. В бесплатный пакет услуг входит:

мониторинг состояния женщины и ребенка;

медицинская помощь при нормальных и осложненных родах, кесарево сечение;

возможность партнерских родов;

эпидуральная анестезия;

стабилизация ребенка после рождения;

вакцинация младенца;

лекарственные средства из Нацсписка;

питание на период пребывания в стационаре.

Беременная может получить такие услуги независимо от места прописки. Дополнительно оплачивается только улучшение сервиса, например, индивидуальная палата или вызов врача на выходные и праздники.

По состоянию на апрель 2021 года цена такого пакета выросла. Сейчас государство оплачивает одни роды 10 382 грн. До этого сумма была на две тысячи меньше.

"Медикаменты дорожают, расходные материалы дорожают, увеличилась минимальная зарплата. От того и увеличилась стоимость пакета", – отметил главный акушер-гинеколог Львовской области Игорь Потапов.

Кроме компенсации стоимости родов женщина может бесплатно обследоваться в период беременности. Новый пакет с такими услугами появился в Украине в этом месяце. В него входит:

динамическое наблюдение за состоянием беременной, обследования, консультации;

постановки на учет, определение группы риска;

лаборатория и инструментальные исследования;

профилактика возможных осложнений.

Кроме того, женщина может свободно выбирать гинеколога и роддом. Никаких дополнительных взносов делать не нужно. Обратиться к гинекологу можно без направления и помощи врача бесплатно, потому что за это ему платит Нацслужба здоровья. Бесплатно можно лечь на сохранение.