Биты подходят не только для бейсбола

Биты подходят не только для бейсбола

Биты подходят не только для бейсбола

Традиционный американский бейсбол предполагает использование биты. Это массивный, тяжелый снаряд из дерева. Он используется для отбивания мяча. Но в Украине не так много любителей такого вида спорта, а вот бит продается достаточно. Кто их покупает, для чего они используются, следует разобраться.

Описание и конструкция

Биты – спортивные снаряды, используемые для игры в бейсбол. Они отличаются размерами (высота), формами, материалами изготовления. Для получения правильного спортивного снаряда берут только твердую древесину.

Выполнена бита в виде стержня круглого сечения, толщина ее в разных частях отличается. Игрок удерживает снаряд в самом тонком месте, а широким отбивает мяч. Вес таких изделий большой, поэтому, чтобы удержать вещь и нанести сильный удар, нужно задействовать обе руки.

Кто покупает бейсбольные биты

Бейсбольная бита активно используется не только для известного спорта, но и в качестве средства самообороны. Популярность такого применения в мощной ударной силе. А еще на востребованость повлияли многочисленный фильмы, в которых герои активно используют в разборках именно этот спортивный атрибут.

Многие автомобилисты имеют их под рукой, в частных домах тоже на видном месте часто красуется бита. А все для того, чтобы отразить атаку незваных гостей, злоумышленников, в случае с машинами – автохамов.

Спрос порождает предложение. Все больше людей старается купить биту https://pancer.com.ua/bity именно как орудие самозащиты. В интернет-магазине «Панцирь» удастся найти много моделей для такой цели.

Материалы изготовления

Традиционно изделия изготавливают из древесины. Они получаются массивные, тяжелые, очень крупные. В нашей стране популярностью пользуются металлические и пропиленовые варианты.

Изделия из алюминия легкие и прочные. Игроки в бейсбол отмечают, что удары ими легче контролировать, при самообороне это тоже важно. Преимущества:

  • долговечность;

  • надежность;

  • универсальность.

Вес зависит еще и от состава. Может быть алюминий с добавлением цинка, меди, магния.

Еще одним материалом является пропилен. Бита из него очень легкая, компактная, износостойкая. Она не скользит в руке, а головную часть дополнительно усиливают. Такая лучше, чем деревянная. Она не гниет, не раскалывается, не рассыпается. Даже при сильном ударе, если все же будете использовать ее для спорта, на такой не появляются вмятины. Любая полипропиленовые модель очень яркая, поэтому при возникновении экстремальной ситуации не будет проблемы найти ее.

Использование биты в целях самообороны

Оружием она не является, но при значительном усердии удары, нанесенные с ее помощью, могут принести большой вред. Покупать биту для устрашения вполне можно. Внушительных размеров снаряд слегка поумерит пыл злоумышленников, если они попытаются сделать что-то незаконное. Но не только за это снаряд имеет так много поклонников во внеспортивных кругах:

  • центрация. Все биты отлично отцентрованы, поэтому сила удара окажется значительной;

  • легкость. Современные пропиленовые и алюминиевые модели весят 2-3 кг или того меньше;

  • мощное ударно-дробящее действие. Изделие стала определенной реинкарнацией дубинки.

А что говорится в законодательстве, можно ли вообще легально использовать это средство самообороны? Тут нет четкого ответа. По сути, она является спортивным инвентарем, возить ее в машине или держать дома не запрещается. Можно ли отнести ее к оружию, в случае чего будет определять уже криминалист. Но до этого все же лучше не доводить.