Битва за Донбасс: Кулеба спрогнозировал схожесть со Второй мировой, Ермак – назвал ключевой в войне с РФ

По словам главы МИД, это не будет локальная операция, исходя из того, как готовится к ней РФ. Руководитель ОП добавил, что битва определит дальнейший ход войны

Битва за Донбасс между Украиной и Россией будет похожа на Вторую мировую войну, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на пресс-конференции в Брюсселе после встречи глав МИД стран НАТО. Источник – UBR.

"Мне жаль говорить это, но это правда: битва за Донбасс напомнит вам Вторую мировую войну, с большими операциями, маневрами, участием тысяч танков, бронированных машин, самолетов артиллерии. Это не будет локальная операция, исходя из того, что мы видим по подготовке России к этому. У России есть свой план, у нас есть наш, и результат этой битвы будет решен на поле боя", – сказал он.

По словам главы МИД, сейчас очень важно, чтобы союзники Украины не говорили, что они все еще в раздумьях, им необходимо пройти все процедуры и нужно время на принятие решения.

"Либо вы поможете нам сейчас – и я говорю о днях, а не неделях, либо ваша помощь придет слишком поздно. Многие люди умрут, многие мирные жители потеряют дома, многие села будут разрушены именно потому, что эта помощь пришла слишком поздно", – резюмировал он.

Почти параллельно с заявлением Кулебы появился пост главы Офиса президента Андрея Ермака в Telegram, где он назвал битву за Донбасс "ключевой".

"Мы уже выстояли в битве за Киев, Харьков, Чернигов, Сумы, Николаев и многих других. Армия держит Мариуполь. Но дальнейший ход войны с Россией определит именно битва за Донбасс", – написал он.