Боевики под Мариуполем запустили начиненный взрывчаткой игрушечный самолет

Украинским военным удалось сохранить жизнь и здоровье личного состава

Российские оккупационные войска на Донбассе продолжают прибегать к дистанционному минированию. На этой неделе в районе поселка Широкино украинские морпехи обнаружили самодельное взрывное устройство – детский игрушечный самолет, начиненный взрывчатым веществом.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook. Пишет РБК-Украина.

Отмечается, что вооруженные формирования РФ продолжают провоцировать украинских военных и на этой неделе в районе поселка Широкино использовали запрещенное Женевскими конвенциями вооружение.

"Враг в последнее время прибегает к совершенно циничных, хоть и не новых способов, это – дистанционное минирование. На днях в рамках ответственности одного из подразделений отдельной бригады морской пехоты было обнаружено самодельное взрывное устройство – детский игрушечный самолет, начиненный взрывчатым веществом. Прилетел по ветру со стороны противника. Казалось, безобидная детская игрушка. При вытаскивании кошкой сдетонировала", – говорится в сообщении.

Украинским военным удалось сохранить жизнь и здоровье личного состава, отметили в штабе.

В пресс-центре также напомнили, что подобные случаи применения противником самодельных взрывных устройств – не редкость в районе проведения операции Объединенных сил.

"С 2014-го на Востоке страны зафиксировано более 300 инцидентов с применением противником самодельных взрывных устройств. Как и противопехотные мины, они являются оружием не избирательного действия и продолжают наносить большой ущерб не только военным, но и гражданскому населению. Следует заметить, что военнослужащие при обнаружении посторонних предметов сразу вызывают саперов, которые обезвреживают опасные находки", – сообщили в штабе.