Больница в Николаевке: работать пока есть кому, но платят мало

Больница в Николаевке: работать пока есть кому, но платят мало

Врачи-интерны зарабатывают меньше санитарок

Директор коммунального неприбыльного предприятия «Центральная районная больница» Светлана Коплянок напомнила депутатам о том, что вверенное ей лечебное учреждение готово оказывать медицинскую помощь второго медицинского уровня не только жителям Славянского района, а и всем желающим из Донецкой области.

С 1 июля в стационарной службе ЦРЛ имеется 100 коек, а также консультация, рассчитанная на 100 посещений в сутки, где медицинская помощь предоставляется по 17 врачебным специальностям.

В этом году на работу в ЦРЛ пришли пять врачей-интернов, которые должны отработать минимум по три года. 

а 9 месяцев 2020 года, согласно договору с Национальной службой здоровья, в ЦРЛ поступило 13 млн. 851 тыс. грн. Однако этих средств оказалось недостаточно. Потому пришлось изыскивать внутренние резервы: исключить работу по совместительству, сократить штатные должности (при этом ни один врач не пострадал!), число коек в стационаре, внести изменения в график дежурств, стоматологов перевести на хозрасчет и т.д. Также помощь ЦРЛ осуществляется на основе софинансирования. Помогают Николаевский городской совет, Славянский районный совет, благотворительная помощь поступает. 

Также Светлана Коплянок отметила, что зарплата врачей-интернов и врачей без стажа работы ниже, чем у санитарок, проработавших в больнице много лет.