Борис Колесников в Славянске презентовал партию «УКРАИНА – НАШ ДОМ»

Борис Колесников в Славянске презентовал партию «УКРАИНА – НАШ ДОМ»

Достаточно «новых лиц». Для успешной страны нужны профессионалы

В мае текущего года вице-премьер-министр по подготовке чемпионата Европы по футболу Евро-2012, экс-министр инфраструктуры Украины, бизнесмен, меценат и политик Борис Колесников заявил о создании новой политической партии «Украина – наш дом».

А сегодня презентация партии состоялась в Славянске – мероприятие проходило на территории «Монополии Крона».

Первым делом Борис Колесников представил присутствующим руководителя местной партийной ячейки. Им стал экс-депутат Славянского городского совета, профессор, проректор Донбасского государственного педагогического университета Станислав Чайченко.

Свое решение возглавить славянскую организацию партии «УКРАИНА – НАШ ДОМ» Станислав Чайченко прокомментировал так:

- Мне поступило предложение – возглавить городскую ячейку партии «УКРАИНА – НАШ ДОМ». Я взял паузу, чтобы всё взвесить. Конечно, вначале ознакомился с программой партии, и понял, что она созвучна с моими политическими взглядами. К тому же внушает доверие ее лидер – Борис Колесников, который, работая на ответственных должностях в правительстве, на деле проявил высокий профессионализм, незаурядные организаторские способности и человеческую порядочность. Поэтому я принял предложение возглавить городскую организацию партии. Славянск – это Украина, а Украина – наш дом.

На вопрос журналиста «Карачуна», почему именно сейчас Борис Колесников решил создать новую партию, он ответил так:

- Отсутствие профессиональных людей во власти – это стало толчком к тому, чтобы начать строительство новой политической партии.

Сегодня 70% граждан нашей страны хотят видеть у власти профессионалов. А два с половиной года назад 70 % наших граждан хотели видеть новые лица. Похоже, уже «насмотрелись». 

Вы же не пойдете к ветеринару лечить воспаление легких. Так и с государственным управлением. 

Успешная страна может быть только, когда её управлением занимаются профессионалы, – прокомментировал Борис Колесников.

Также во время презентации лидер партии «УКРАИНА – НАШ ДОМ» Борис Колесников акцентировал внимание на важности регионов. Он отметил, что ни в одной цивилизованной стране не пытаются из центра решать проблемы на местах. Политика жесткой централизации власти ни к чему хорошему не приводит. Это наглядно продемонстрировали три десятилетия независимости нашей страны. 

По словам Бориса Колесникова, все должны решать местные советы. За государством должны остаться фундаментальные отрасли: оборона, безопасность, внешняя политика и национальная инфраструктура.

Услышав эти тезисы (о профессионалах и силе регионов), журналист «Карачуна» спросил у Бориса Колесникова:

- Почему создается новая партия с нуля? 

– В целом мне больше нравится строить новое – так же, как и в бизнесе. Новой партии будет легче проложить свой путь. 

В нашей партии есть представители и социальной сферы, малого и среднего бизнеса. И, что самое главное: в партии «УКРАИНА – НАШ ДОМ» нет людей, для которых власть – это и есть бизнес. От таких мы стараемся держаться подальше.

- Сейчас принято делить партии на «прозападные» и «пророссийские». Какой политический вектор будет у партии «УКРАИНА – НАШ ДОМ»?

- Партия «УКРАИНА – НАШ ДОМ» будет проукраинской. У нас уже есть сторонники в каждом регионе нашей страны. 

Мы не партия Юго-Востока, или какого-либо другого региона. Региональные партии – это путь на политическое кладбище.

- Как будет проходить партийное строительство на местах?

- К примеру, в Славянске руководство городской ячейки с 15 октября приступает к реализации наших наработок: запускает проекты для молодежи и пенсионеров. Наша задача – объединить вокруг себя людей и вовлечь их в жизнедеятельность города.

А как только в Славянске будут объявлены выборы – мы будем в них участвовать. И надеемся выиграем их.

Субъективные итоги

Презентация партии в Славянске, конечно, имела процедурный характер: объявить о запуске партии «УКРАИНА – НАШ ДОМ», представить местного руководителя, обрисовать идеологию. 

Но вот что интересно: презентация партии не сопровождалась традиционными бюрократическими процедурами. Здесь не было раздутой на несколько часов демагогии о счастливой жизни избирателей в случае прихода партии к власти и.т.д.

Встреча проходила по-деловому: сжато и по сути. 

Кстати, Славянск для Бориса Колесникова – город не чужой. Борис Колесников поддерживал и продолжает поддерживать Вадима Ляха. Также неплохо владеет ситуацией в городе. Например, когда речь зашла о проблемном Славкурорте, Борис Колесников тут же предложил выход:

- Чтобы придать Славкурорту современное лицо, нужно сделать так: бизнес строит гостиницы, а государство берет на себя выплату процентов по кредиту. И 10 лет тамошние предприниматели не платят налог на прибыль. И эту проблему можно решить на одном заседании Кабмина.

Как известно, Борис Колесников владеет крупным агропромышленным производством под Покровском («АПК-Инвест») и кондитерской фабрикой («КОНТИ») в Константиновке. В связи с этим возник вопрос: интересует ли Бориса Колесникова (как бизнесмена) Славянск (или наш район), как бизнес-площадка для инвестиций?

– Пока вопрос сырой. Но мы над этим думаем. Если удастся найти мировой рынок сбыта, то можно было бы запустить работу карандашной фабрики. Это был бы серьезный вклад в развитие бизнес-климата Славянска.

А ещё Борис Колесников – выходец из Донецка. Значит, у него есть свой интерес в том, чтобы на юго-востоке скорее настал мир, и неподконтрольная правительству Украины часть Донбасса «вернулась домой» мирным путем. 

А у партии «УКРАИНА – НАШ ДОМ» сейчас важная задача: завоевать доверие украинцев. Без этого доверия невозможно получить от людей мандат на управление страной. Но для этого придется хорошенько поработать!

Это два года назад для того, чтобы прийти к власти, достаточно было снять народный сериал. С тех пор украинцы, будем надеяться, поумнели…