Б/у запчасти на Опель – где выгоднее купить

Какие детали Опель можно покупать в состоянии б/у?

Цена новых запасных частей в оригинальном исполнении на Опель редко способна порадовать автовладельцев. Пока автомобили стареют и теряют в цене, новые комплектующие уверенно дорожают. По этой причине многие владельцы Опель отдают предпочтение покупке б/у деталей.

Какие детали Опель можно покупать в состоянии б/у?

Не все комплектующие предполагают длительную эксплуатацию. Например, стеклоочистители, фильтрующие элементы меняются крайне часто, поэтому в б/у состоянии покупать не имеет смысла. Есть ряд деталей с большим рабочим ресурсом, их замена проводится редко. Как раз подобные автозапчасти можно смело приобретать на разборке Опель, но не все.

На вторичном рынке продается в хорошем состоянии оптика (фонари, фары), зеркала заднего вида, пластиковые элементы экстерьера, обвесы. Главное – внимательно осматривать состояние деталей. Изделия с сильной потертостью лучше не приобретать.

Неновые металлические компоненты кузова (крылья, двери, бампера) лучше обходить стороной. Чаще всего они попадают на вторичный рынок с автомобилей после аварии. Кузовные детали рихтуют и перекрашивают, делая дефекты незаметными. Если планируется покупка б/у автодетали, то рекомендуется проверить слой краски толщинометром.

Б\у запасные части для ходовой на 30-50 % дешевле новых, поэтому сделка может быть очень выгодной. Все приобретаемые детали недолжны содержать следы ржавчины, потеки, трещины:

  • допускается покупка мостов, приводов, амортизаторов, балок и рычагов;

  • крайне не рекомендуется приобретать суппорты, сайлентблоки, тормозные колодки.

Не лучшим решением является покупка эксплуатируемых радиаторов, насосов и термостатов. Определить степень их изношенности практически невозможно.

Б/у двигатель можно приобрести, как по частям, так и в сборе. Лучше покупать его не с рук, а в мастерской, где дают гарантию. Важно внимательно осмотреть мотор на отсутствие потеков, отложений.

Где искать запасные части на Опель?

Существует 2 варианта покупки деталей на вторичном рынке – у частных лиц, на авторазборках. Частные лица размещают объявления на досках объявлений, также осуществляют продажу на рынках. Преимущества покупки – большой выбор комплектующих, найти детали на любую из моделей Опель не составит труда. Минусы – отсутствие гарантии качества. Покупка превращается в лотерею. С рук б/у запчасти лучше всего приобретать у знакомых.

Приобретение комплектующих на разборках более надежная, но это должна быть легальная мастерская. Продажа должна подтверждаться соответствующим документом и официальной гарантией, особенно, когда речь идет о компонентах, работоспособность которых можно протестировать только после установки.

Минусы авторазборок – не всегда есть конкретные детали, не все продавцы работают честно. Поэтому рекомендуется внимательно изучить отзывы перед обращением. Искать авторазборки Опель проще всего через Интернет.