Чем опасна сухость кожи

Чем опасна сухость кожи

Сухость кожи или ксероз – патологическое состояние, при котором сальные железы не выполняют свои функции в должном объеме. При этом нужно одновременно работать в двух направлениях: бороться с причиной и симптомами одновременно.

Кремы с декспантенолом хорошо восстанавливают функции и структуру кожи. Например, в инструкции к Бепантен сухость кожи указана как одно из показаний.

Как проявляется сухость кожи

Ксероз или сухость кожи может проявляться под воздействием внешних факторов. К ним относится и чрезмерная сухость воздуха в помещении, низкое качество воды, неправильный уход. Любительницам загорать также грозит сухая морщинистая кожа, потерявшая эластичность.

Сухость кожи – предшественник различных дерматозов, которыми должен заниматься дерматолог. Ксероз проявляется чувством стягивания и жжения, легким зудом, появлением мелких морщинок. Все это может привести к травматизации кожи и нарушению ее барьерных функций.

Сухость кожи приводит к ухудшению качества жизни пациентов, особенно женщин: становится сложно нанести макияж, тональное средство не держится, а косметика и привычные уходовые средства только раздражают и без того зудящую кожу.

Что может привести к такому состоянию

В большинстве случаев это не самостоятельное заболевание, а симптом. И причиной могут быть не только факторы окружающей среды:

  • снижение уровня эстрогенов (особенно в менопаузе);

  • хронические заболевания и прием различных препаратов;

  • гиповитаминоз и дефицитарные состояния, особенно нехватка витаминов А и С;

  • аллергические реакции, в том числе и на продукты питания;

  • неправильное питание и недостаточное потребление воды.[1]

Да, несомненно, важно вовремя повлиять на факторы, которые привели к сухости кожи. Но мгновенного чуда не произойдет, и защитный барьер быстро не восстановится. В этом случае дерматологи и косметологи назначат топические средства, которые помогут быстро нормализовать состояние кожи.

Крем Бепантен может быстро избавить от неприятных симптомов, особенно зуда и чувства стянутости. Благодаря сбалансированному и продуманному составу его можно использовать в период беременности и лактации, но только после консультации с доверенным врачом. [2]

  1. Тамразова О. Б. Ксероз кожи: симптом, синдром или болезнь?. Клиническая дерматология и венерология. 2019

  2.  Ebner F., Heller A, Rippke F, Tausch I. Topical use of dexpanthenol in skin disorders. Am J Clin Dermatol. 2002;3(6):427-33.