Что будет с гривней после принятия "антиколомойского закона"

Прогноз эксперта

Заместитель главы совета НБУ Василий Фурман в эфире канала "Украина 24" рассказал, каким образом принятый закон о банках может повлиять на курс гривны.

"Ситуация позитивна по отношению к украинской гривне, потому что средства МВФ – это зеленый свет для других инвесторов, то есть долларов в стране будет больше, проблемы с дефолтом вообще снимаются с повестки дня. Дальше нам нужно проводить структурные реформы, очень много будет зависеть от того, каким будет урожай, потому что большая экспортная составляющая, какими будут цены на металл за границей..." – сказал Фурман.

Тем не менее эксперт считает, что "чрезмерно сильное укрепление гривны негативно влияет на бюджет Украины и на экспортеров", хотя политика такого курса в целом правильна.

"НБУ должен быть более гибким в этих вопросах, поэтому мы не будем допускать такого сильного укрепления гривны, как было в прошлом году, и сможем больше выкупить средств для пополнения золотовалютных резервов, это наш запас прочности", – сказал замглавы совета НБУ.