Что делать, если полиция требует осмотреть салон или багажник авто

Есть три законных основания для визуального осмотра машины

В случае попытки полицейского провести поверхностную проверку автомобиля, водитель имеет право требовать указать основание для ее проведения, сообщает юридическая компания "Дорожный адвокат". Источник – UBR.

Согласно ст. 34 закона о Нацполиции, визуальный осмотр машины допускается, только если есть достаточно оснований считать, что:

  • В авто находится правонарушитель или лицо, свобода которого ограничивается незаконным способом.

  • В транспортном средстве находится вещь, оборот которой под запретом или которая представляет угрозу жизни или здоровью человека.

  • Транспортное средство является орудием совершения правонарушения и/или находится в том месте, где может быть совершено уголовное преступление.

Если полицейский не указал ни одного из трех оснований для осмотра салона и багажника, водитель может отказать в его проведении.

В то же время при указании такого основания сама процедура должна строго следовать закону:

  • полицейский обязан озвучить водителю его права при осуществлении таких действий;

  • поверхностная проверка может осуществляться только путем визуального осмотра;

  • от водителя могут требовать открыть багажник и/или двери салона, и это законно;

  • полицейский не должен ни к чему прикасаться руками;

  • инспектор не имеет права находиться в середине авто, это возможно только по решению суда (исключение – необходимость срочного спасения жизни или имущества, а также преследование лица, подозреваемого в преступлении).

По словам юристов, поверхностный осмотр багажника и салона не требует присутствия свидетелей, однако если в салоне есть пассажиры, водитель может привлечь их к помощи. А самый лучший "свидетель" – это видеозапись, которая зафиксирует действия полиции.

Напомним, что водителям запрещается во время движения пользоваться мобильным телефоном, держа его в руке. За такие действия, как говорят юристы, инспектор может наложить штраф или изъять водительское удостоверение и передать дело на рассмотрение суда.