Что нужно знать о загородных канализационных системах?

Что нужно знать о загородных канализационных системах?

Что нужно знать о загородных канализационных системах?

В настоящее время жизнь за городом по уровню комфорта ничем не отличается от городских условий. Наличие инженерных сетей, обеспечивающих теплом, светом и водой, а также отводом нечистот, поставило ее практически на одну грань с элитным жильем в самых престижных районах мегаполиса. И даже с одним веским преимуществом – большинство загородных домов находится в непосредственной близости с лесными массивами либо каким-нибудь водоемом.

В случае недостаточности тепла или нехватки воды увеличить их поток достаточно легко, применив для этого ряд мероприятий (например, добавить радиаторы отопления, увеличить глубину скважины и так далее). Но очистные сооружения требуют другого подхода. Только предварительное проектирование очистных сооружений, а оно включает в себя определение расстояния от дома до основного септика, количество постоянно проживающих людей, наличие бытовой техники и многое другое, что влияет на окончательный расчет, поможет избежать дальнейшей реконструкции и постоянного сервисного сопровождения. Справиться с такой работой смогут только специалисты, которых можно найти, например, на этом сайте https://konard.ua.

Особенности установки очистных систем

По ряду причин установка очистных сооружений не всегда доступна, одной из которых может оказаться отсутствие возможности свободного течения нечистот до резервуаров септика. Но их роль в качестве автономной бытовой канализации вполне может исполнить канализационная насосная станция, ее подбор для определенного объекта зависит от требований, предъявляемых к насосу и всей установке:

  • расход и напор насоса;

  • глубина залегания подводящего и отводящего трубопровода;

  • тип сточных вод.

В состав очистных сооружений может входить система по очистке ливневых вод и комплекс установок для сточных вод. Правильно спроектированная система может произвести очищение стоков на 75%, то есть полученная вода может использоваться вторично для технических нужд, что значительно экономит имеющиеся ресурсы. Ведь вам не придется вызывать спецмашину для откачки септика, все его содержимое поддается утилизации на местном уровне.

В наше время наряду с обычными септиками для загородных домов и дач производители могут предложить оптимизированные септики и глубочайшей очистки. От обычных они отличаются наличием дополнительных секций, которые позволяют довести воду до уровня санитарных норм. Здесь норма очистки составляет 98%. Для изготовления септиков оптимизированного типа бетонные кольца не используются, отдаются предпочтения монолитным бетонным и пластиковым сооружениям, что предполагает стационарность конструкции на многие годы.