Что осталось от славянского завода «Торэласт»

Промпредприятия Украины постепенно превращаются в строительный мусор…

Несколько лет назад жители Славянска активно (и справедливо) возмущались в соцсетях: мол, очередное крупное промышленное предприятие города режут на металл. Речь шла о «пленке» – заводе «Торэласт», который обанкротился, стал никому не нужным. 

Судьба завода – некогда ведущего предприятия в отрасли – была предопределена: на свалку. Сначала туда отправили людей (остатки трудового коллектива предприятия). Потом очередь дошла до производственных помещений, которые интересны были разве что продавцам металла.

ПАО «Торэласт», таким образом, пополнил длинный список промышленных предприятий Славянска, которые ушли в небытие. 

Как сегодня выглядит «Торэласт» – предприятие, которое едва дотянуло до своего полувекового юбилея? Что осталось от завода, который в лучшие свои годы давал работу четырем сотням сотрудников? 

На днях журналист «Карачуна» отправился «на прогулку» по бывшему «Торэласту».

… Не хватает бульдозера

Вид с улицы на бывшее заводоуправление «Торэласта», конечно, удручающий. Но не настолько, чтоб схватиться за голову. А вот когда попадаешь на территорию предприятия, трудно сдержать непечатные выражения… 

Вокруг – ни души! На месте цехов и производственных помещений – груды строительного мусора. Или, в лучшем случае, развалины, руины, остатки фундаментов. Во многих местах – глубокие траншеи, которые подсказывают: отсюда вынули даже фундаментные блоки! Часть из них, похоже, ждут своей очереди на вывоз. А, может, эти блоки вообще никому не нужны...

Ветер разносит пыль отвалившейся штукатурки. Кучи битого кирпича кое-где возвышаются на метр-полтора над землей. В некоторых местах идешь по территории бывшего завода, словно по туннелю из строительного мусора. 

Ощущения – жуть! Примерно такие чувства, наверное, испытывали жители Славянска в 1943 году после освобождения города от фашистов во время Великой Отечественной войны… Но с тех пор прошло почти 77 лет!

И невольно задаешься вопросом: а как называется «война», которую много лет ведет против Украины кто-то неизвестный? Та война, что без единого выстрела завершает уничтожение промышленного потенциала некогда богатейшей страны Европы!

Восстановят хотя бы здание заводоуправления?  

Здание заводоуправления еще сохраняет шанс на жизнь. Несмотря на выбитые стекла и разрушенную торцевую стену здания, его еще можно спасти.

Словно в подтверждение этой мысли, вижу несколько человек, которые работают на крыше здания заводоуправления.     Кричу им и задаю первый, пришедший на ум, вопрос: 

- Готовите здание под разборку?

- Подготавливаем крышу к … ремонту.

- Шутите?

- Какие шутки… Видели, какая чистота в помещениях на этажах?

- Можно подняться к вам на крышу?

- Нет, хозяин запрещает пускать сюда посторонних: частная собственность.

- А кто хозяин здания?

- Какой-то бывший военный, не местный.

Действительно, в большинстве помещений на первом этаже здания пол выметен добросовестно, б\у кирпичи сложены аккуратно… Если бы планировалась разборка здания, вряд ли кто-то наводил здесь порядок. Значит, есть шанс, что оно еще послужит людям!

Экономике не нужна ПХВ пленка? 

Есть производства, судьба которых предопределена техническим прогрессом. Одним из таких предприятий в Славянске, например, является бывший завод «Славтяжмаш»: после трансформации мировых технологий по производству металлов, отпала необходимость в машинах, коксовых батареях и.т.д., которые раньше производил «Славтяжмаш». Кстати, технический прогресс оставил без работы многие предприятия машиностроительной отрасли (прежде всего, те, на которых не смогли перестроить производство). 

Но абсолютное большинство промышленных предприятия Славянска могли бы успешно работать и сегодня! 

Скажите, разве покупателям не нужны молочные продукты (молокозавод), не нужны колбасы (мясокомбинат)? Разве нет спроса на подсолнечное масло (масложиркомбинат), напольную, облицовочную плитку (керамкомбинат), на соду, стиральный порошок (химпром)? 

Список этот можно продолжать. Сюда же отнесем и продукцию, которую много лет выпускал славянский завод ПХВ пленок («Торэласт»). Разве она не нужна для торговли, производства мебели, строительной отрасли, в оборонной сфере и.т.д.?

Только теперь ПХВ продукцию выпускают другие промпредприятия. И не факт, что – Украины.

… На многих некогда успешных промышленных предприятиях Славянска были свои найденовы и кречи… 

Помните, в Славянске был гендиректор предприятия, который, развалив производство, таки пробился в парламент. Но карьеру закончил бесславно. Вряд ли кто из многотысячного трудового коллектива предприятия-банкрота вспоминает добрым словом своего директора. 

Другие директора-неудачники, сколотив на развале производств солидный капитал, доживают век, припеваючи… Те, кто разваливал целые отрасли страны, живут еще слаще! 

А на самой вершине личного благосостояния и сегодня находятся те «великі українці», кто после 1991 года планомерно разваливал страну – богатейшую и процветающую когда-то Украину…