Что такое полис ОСАГО и как его получить

Что такое полис ОСАГО и как его получить

Полис ОСАГО обязаны иметь все водители. Узнаем, как правильно оформить этот документ.


ОСАГО — это обязательный вид страхования для водителей. Если произойдёт дорожно-транспортное происшествие, страховой полис покроет нанесённый автомобилям ущерб и виновнику не придётся самостоятельно оплачивать ремонт. А пострадавшей стороне не нужно лично требовать с виновника деньги на ремонт автомобиля. Всё необходимые мероприятия сделают страховые компании.


Оформление полиса

Максимальный размер выплаты на ремонт по «автогражданке» ограничен 400 тысячами рублей. Если на восстановление автотранспорта потребуется большая сумма, пострадавшая сторона имеет право требовать от виновника аварии доплатить разницу между фактическим ущербом и страховой выплатой.

Продаётся полис ОСАГО в любой организации, занимающейся страхованием. Для оформления требуется паспорт заявителя, водительское удостоверение, СТС и ПТС. На основании данной документации проводится расчёт стоимости. На цену влияет ряд факторов:

• тип и мощность автотранспорта;

• стаж вождения заявителя;

• число водителей, которые могут управлять машиной;

• регион эксплуатации машины;

• наличие или отсутствие аварий, которые случились по вине заявителя за прошлое время.

Отказать в выдаче полиса страховые организации не имеют права. Но бывают случаи, когда компания, ссылаясь на отсутствие бланков или сломанный принтер, отказывает в продаже страховки. Если это произойдёт, можно пожаловаться в прокуратуру, ЦБ либо РСА.

Электронный полис

У водителей есть возможность оформить полис через интернет без визита в страховую компанию. Нет необходимости отстаивать очереди и тратить время на посещение офиса организации. Достаточно заполнить заявку на веб-сайте выбранной компании. Специалист проверит указанные сведения и, если всё в порядке, вышлет реквизиты для оплаты на адрес электронной почты, оставленный в заявке. Подробнее на сайте autobooking.com.

Покупка происходит на сайте выбранного страховщика с дальнейшей онлайн-оплатой. Электронный вариант «автогражданки» имеет полную силу. Это аналог бумажного варианта. После оформления электронного ОСАГО желательно его распечатать, поставить печать в офисе страховщика и держать при себе. Но не будет нарушением использование полиса, сохранённого в телефоне или мобильном приложении. Важен сам факт наличия страховки. Сотрудник ГИБДД при проверке документов может сделать моментальный запрос через базу и уточнить необходимую информацию.