Детские сады в Украине могут открыться уже с 22 мая

При этом будут прописаны четкие критерии, как они смогут функционировать в условиях эпидемии коронавируса

Украине детские садики могут возобновить работу уже на втором этапе ослабления в стране карантина – с 22 мая. При этом будут прописаны четкие критерии, как они смогут функционировать в условиях эпидемии коронавируса.

Об этом в ходе онлайн-брифинга 14 мая заявил министр здравоохранения Максим Степанов, видео обнародовано в Facebook, – передает Страна.

Так, Степанов напомнил, что Минздрав уже презентовал план выхода Украины из карантина. Первый этап был внедрен с 11 мая, следующий запланирован на 22 мая. Предварительно предполагается, что с этой даты в стране разрешат проводить спортивные соревнования – но без зрителей. Также будут снова функционировать гостиницы – но не хостелы и при условии, что рестораны и спортзалы в них работать не будут. Кроме того, ведомство разрешит проведение ВНО.

"Также будет соответствующее разрешение на общественный транспорт и также на дошкольные учебные заведение", – сказал Степанов.

По его словам, все это станет возможным только при условии соблюдения санитарных норм, которые включают в том числе масочный режим, социальные дистанции, дезинфекцию рук. Также Минздрав пропишет четкие требования по нормам работы по поводу каждого из пунктов послаблений.