Для украинцев с 1 сентября вводятся новые правила въезда в Беларусь

Время прохождения пограничного контроля для каждого гражданина существенно уменьшится

С 1 сентября 2020 года для украинцев заработает новый порядок пересечения границы с Беларусью – для поездок в страну гражданам Украины будут необходимы загранпаспорта.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины о вступлении в силу постановления правительства "О частичном приостановлении действия Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан".

В ГПСУ заявили, что новый порядок выезда позволит улучшить защиту украинских граждан, поскольку в случае потери за границей внутреннего паспорта идентификация граждан Украины зарубежными учреждениями является длительной и сложной процедурой.

Также пограничники прогнозируют, что время прохождения пограничного контроля для каждого гражданина существенно уменьшится, поскольку информация с загранпаспортов считывается автоматическими ридерами, а также улучшится предотвращения случаев использования подделок паспорта гражданина Украины (в форме книжечки), учитывая незначительную степень защиты документа.

Апостроф