Для украинцев запустили е-паспорта: как будет работать функция и в чем преимущества

Теперь документы в смартфоне официально стали аналогами бумажных

Правительство утвердило внедрение электронных паспортов в мобильное приложение "Дія". Теперь документы в смартфоне официально стали аналогами бумажных.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины на странице в Facebook в среду, 15 апреля.

По данным ведомства, е-паспорта тестирует уже больше 17 тысяч украинцев. Вскоре эта функция станет доступна всем гражданам. Паспорт в приложении "Дія" позволят не носить с собой ID-карты и выписки.

Если у вас вообще нет ID-карты, то можно загрузить биометрический загранпаспорт. Он является таким же удостоверением личности и обеспечивает те же права и возможности, что и бумажный внутри страны.

Е-паспорт можно использовать при получении посылок на почте, для подтверждения совершеннолетия при покупке алкоголя или табака, а также в качестве удостоверения личности по просьбе правоохранителей.

После снятия карантина электронный документ также пригодится при получении админуслуг, банковских операциях, медицинском обслуживании, а также во время путешествий поездом и самолетом.

В Минцифры похвастали, что Украина стала первой в мире страной, где можно пользоваться е-паспортом и нет необходимости одновременно показывать бумажный или пластиковый документ.

Отмечается, что приложением "Дія" пользуются уже больше 2,1 млн украинцев.

NEWSONE