Доллар пошел в рост: эксперты назвали главную причину

Эксперты советуют избавляться от гривневых депозитов и вкладывать в валюту

На уходящей неделе на межбанке резко вырос спрос на американскую валюту, что привело к ее дефициту и, соответственно, росту курса доллара, так что на этом фоне "зелень" лучше попридержать.

Об этом рассказали опрошенные сайтом "Сегодня" экономические эксперты.

"Активно покупали доллары как импортеры, так и нерезиденты и некоторые комбанки, – говорит руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин . – Аукцион Минфина по продаже ОВГЗ привлек всего около 2 млрд грн (7 млн долларов) от нерезидентов, а выкупили они в итоге валюты на 9 млрд грн (почти 32 млн долларов). Нацбанк старался удовлетворить спрос, подключил даже крупную госструктуру, продавшую на межбанке около 50 млн долларов, что позволило сбить темпы ослабления гривни".

Но, по оценке члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина и президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко , регулятор смог не допустить дальнейшего резкого роста курса доллара.

"Он повышался, но плавно, что не привело к панике на рынке как безналичной, так и наличной валюты", – подчеркнул Олег Пендзин.

Эксперты по-прежнему советуют избавляться от гривневых депозитов по мере окончания их срока и вкладывать в валюту. И, наоборот, придерживать имеющуюся.

"Продавать доллары без особой необходимости точно не стоит, скоро они будут дороже", – советует Андрей Шевчишин.