Домашний офис: ТОП-5 советов, как уменьшить электропотребление

Платежки выросли на карантине

В период карантина большинство рабочих мест переместились из офисных помещений в дома. Компьютеры, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны работают на полную мощность и практически не выключаются. Электропоставщик YASNO подготовил советы, как уменьшить счет за электроэнергию, когда все работают дома.

1. Не оставляйте технику в «спящем» режиме, чтобы не тратить электроэнергию впустую. Например, мощный компьютер, работающий 3-4 часа в день, за месяц «съест» около 45 кВт·ч. Ноутбуки более экономные и обычно потребляют почти в три раза меньше электроэнергии за то же время работы.

2. Используйте «темный» режим для ваших гаджетов. Даже при выборе максимальной яркости потребление электроэнергии будет значительно меньше. Например, просмотр видео в темном режиме на YouTube сэкономит до 60% электроэнергии.

3. Уменьшите использование электронной почты. Откажитесь от рассылки новостей тех ресурсов, которые вы никогда не читаете. Постоянно поступающие письма разряжают устройство, и вы вынуждены его чаще заряжать.

4. Не оставляйте устройство подключенным к электросети после 100% зарядки. Это может привести к перегреву и уменьшению ресурса аккумулятора и дополнительному расходу электроэнергии.

5. Используйте оригинальное зарядное устройство к каждому гаджету и подзаряжайте устройство, когда остается не более 20% заряда. Чем больше циклов заряда, тем ресурc зарядки и его эффективность быстрее снижаются. Если вам нужно быстро зарядить гаджет, лучше не пользуйтесь им в это время или переведите в режим «в самолете».

«Сегодня большинство семей пользуются сразу несколькими гаджетами, что напрямую влияет на уровень энергопотребления. Мы рекомендуем пользоваться практическими советами от YASNO, которые действительно помогают стать нашим клиентам экономить энергию. Также мы советуем использовать энергоэффективные наборы с двузонными счетчиками, которые позволяют заряжать аккумуляторы техники в 2 раза дешевле с 23:00 до 07:00. Уже 41 тысяча семей в Донецкой области установила такие счетчики с «ночным» тарифом», – сказал директор YASNO в Донецкой области Александр Северин.