Донецкая область может перейти в «красную» зону карантина в ближайшее время

Регион пока остается в «оранжевой» зоне карантина

Донецкая область стоит на пороге перехода в «красную» зону эпидемической опасности по распространению коронавируса, все зависит сейчас от одного показателя. Об этом сообщил замначальника управления стратегического развития здравоохранения Департамента здравоохранения ДонОГА Александр Педенко на брифинге во вторник. Источник – Новости Донбасса.

Он рассказал, что регион пока остается в «оранжевой» зоне карантина, но показатели достаточно высокие по сравнению с нормой.

«У нас высокий процент эпидпорога. Сейчас он составляет 174,3%, что почти на 75% превышает допустимый порог. Еще два показателя у нас также превышают допустимую норму. Прежде всего, это уровень госпитализации. Последнюю неделю он стабилизировался и колеблется в пределах от 70,5 до 96,6 на 100 тысяч населения», – отметил Педенко.

При этом он акцентировал, в области с сегодняшнего дня немного увеличился показатель загруженности коек с кислородом.

«Допустимая норма 65%, у нас 67,4%. Если этот показатель будет держаться на уровне выше 65% в течение трех суток, это будет причиной, по которой может собраться госкомиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям, и Донетчина может перейти в "красную" зону эпидопасности», – заключил представитель облздрава.