Донецкую область хотят разделить на 8 районов. Что изменится по Украине

Горловский, Донецкий и Кальмиусский районы пока останутся на неподконтрольной территории

В четверг, 16 апреля, нардепы одобрили во втором чтении внесение изменений в закон "О местном самоуправлении в Украине".

"Вести.ua" разобрались, за что сегодня проголосовали в Раде и что будет с украинскими областями.

Что означают изменения? 

За законопроект в четверг, 16 марта, проголосовали 264 депутата. Теперь Кабмин сможет внести новый проект административного устройства страны, а это важно для продолжения децентрализации и проведения местных выборов в 2020 году. Закон предусматривает такие изменения:

он дает возможность Кабмину принять решения по утверждению административно-территориального устройства на уровне общин и районов;

- вводит само понятие административного центра территориальной общины;

- он предлагает до принятия закона об административно-территориальном устройстве Украины уполномочить Кабмин самому определять административные центры и территории территориальных общин;

- он позволяет подавать в Раду проекты законодательных актов о создании и ликвидации районов; 

- предусматривает, что в 2020 году первые выборы председателей территориальных общин будут проводиться одновременно с очередными местными выборами, которые запланированы на октябрь.

Из нового варианта законопроекта убрали нашумевших перфектов, которые должны были бы координировать деятельность территориальных органов исполнительной власти, осуществлять исполнение государственных программ и обеспечивать административный надзор за тем, чтобы общины принимали законные решения. То есть оснастить одного человека почти неограниченными возможностями. Кроме того, через префектов несвойственные полномочия получал бы и президент. Поэтому от этой инициативы решили избавиться.

Один из авторов документа, депутат от "Слуги народа" Виталий Безгин, заявил, что законопроект "направлен на то, чтобы удачно завершить реформу децентрализации". При этом нардеп от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий утверждал в Раде, что законопроект нарушает Конституцию, так как "установление территорий и территориальных общин не может быть полномочием централизованной исполнительной власти, то есть Кабмина" – это исключительные полномочия Верховной Рады.

Как будут укрупнять регионы

В среду, 15 апреля, Кабмин уже утвердил перспективные планы по децентрализации. Пока они касаются только Харьковской, Николаевской и Житомирской областей. По словам премьера Шмыгаля, перспективные планы – это основа "административно-территориального устройства базового уровня в этих областях".

"Цель правительства – создание способных общин, которые будут иметь качественные сервисные услуги, в частности в сферах образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства", – заявил Денис Шмыгаль.

В целом, Кабмин и министерство регионального развития предлагает укрупнить районы, сделать их компактными и географически целостными.

Согласно предложениям министерства, формирование района будет привязано к нескольким критериям:

- численность населения одного района должна составлять 150 000 жителей; 

- центрами районов станут населенные пункты с численностью населения более 50 000 человек; 

- зона доступности районных центров должна составлять 60 километров. Иными словами, человек, чтобы добраться до центра района, должен потратить не больше часа-полтора. 

Часть областных госадминистраций уже дали свои предложения по количеству районов. Пока разделение на районы в областях рассматривают таким образом:

в Ровенской области – три района: Дубенский, Ровенский, Сарненский;

- в Черновицкой области либо два, либо три – Черновицкий, Хотинский и, возможно, Сторожинецкий;

- из Кировоградской области возможно будет четыре района: Голованевский, Маловисковский, Кропивницкий и Александрийский;

- в Николаевской области тоже четыре: Николаевский, Вознесенский, Первомайский и Баштанский;

- в Полтавской области – четыре: Кременчугский, Лубенский, Миргородский, Полтавский;

- в Волынской области тоже четыре – Владимир-Волынский, Камень-Каширский, Ковельский и Луцкий;

- в Житомирской области планируют пять районов: Житомирский, Бердичевский, Коростенский, Новоград-Волынский, Малинский

- в Хмельницкой области тоже пять проектных районов: Городокский, Каменец-Подольский, Староконстантиновский, Шепетовский, Хмельницкий;

- в Винницкой области пять – Винницкий, Могилев-Подольский, Тульчинский, Гайсинский и Хмельницкий;  

- в Херсонской области планируют шесть районов, но местные эксперты предлагают ограничиться тремя – Новокаховским, Геническим и Херсонским;

- в Харьковской области, возможно, будет аж семь районов – Валковский, Красноградский, Купянский, Изюмский, Лозовский, Чугуевский, Харьковский.

Отдельно думают над Донецкой областью, ее хотят разделить на восемь районов, три из которых будут на неподконтрольной территории. В Минрегионе говорят, что это будут Горловский, Донецкий и Кальмиусский районы.

А что будет с местными выборами? 

Согласно закону, который сегодня приняли в Раде, для того чтобы провести местные выборы, Центризбирком должен будет получить от правительства решение по админцентрам и их территории.

Но выборы, даже несмотря на кризис, должны состояться. По словам нардепа от "Слуги народа" Виталия Безгина, в Конституции прямо указано, что голосование должно состояться 25 октября, поэтому ни мировой финансовый кризис, ни коронавирус ситуацию кардинально не изменят.

"Но обязательно они должны состояться на новой административно-территориальной основе. Без этого мы обрекаем страну на еще один избирательный цикл жизни в двух параллельных реалиях. Децентрализованной и неэффективной страны параллельно", – подчеркнул Безгин. По его словам, принятый закон как раз предоставил возможность закончить процесс децентрализации.