Есть ли рецепты борьбы с мигрантским засильем?

Мигрантская тема внезапно стала актуальной в конце минувшей недели. Шутка ли, в Киеве стены нескольких православных храмов были изрисованы непривычной глазу символикой, явно исламской.


Мигрантская тема внезапно стала актуальной в конце минувшей недели.  Шутка ли, в Киеве стены нескольких православных храмов были изрисованы непривычной глазу символикой, явно исламской. Чуть позже странные граффити были опознаны как эмблема экстремистской организации «Братья мусульмане». Исламские радикалы в центре Киева – к этому украинское общество явно не готово. Громада в целом не рада приему мигрантов в Украину, а гости с Востока уже сами подливают масла в огонь. Находясь в стране без году неделя, они ведут себя по-хозяйски, напоказ демонстрируя свое пренебрежение к нравам и обычаям украинцев.

ро религию

Осквернение храмов – вообще нечто запредельное, поскольку религиозные распри, как правило, самые беспощадные. Межконфессиональные конфликты за всю историю человечества унесли жизней не меньше, а возможно и больше, чем все эпидемии вместе взятые. Будем надеяться на благоразумие гостей, хотя, как показывает практика их пребывания в ЕС, надежда эта призрачна. Разбои, грабежи, массовые беспорядки – это то, к чему Европа уже привыкла, ставя один за другим рекорды по толерантности. В Украине мы не столь терпеливы к выходкам чужаков. У нас достаточно сил и опыта ставить на место зарвавшихся хамов, хоть «Братьев мусульман», хоть кого. Надо признать, что господа они организованные и опытные, но и у нас за последние годы людей решительных значительно прибавилось.

данной ситуации очень странно выглядит точка зрения руководства страны. Создается ощущение, что их поразила странная глазная болезнь, они перестали замечать то, что твориться у них под носом. Никто из силовых ведомств не прокомментировал произошедшее, предоставив обсуждать это прихожанам и активистам. Кстати, отмолчался и Патиархат.

игранты и украинские чиновники – вообще отдельная тема. Те, кто внимательно следит за событиями, наверняка помнят, как в августе прошлого года СБУ накрыла на горячем высокопоставленных должностных лиц Торгово-промышленной палаты Украины, которые занимались незаконной легализацией иностранцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии и брали «за помощь» в легализации одного! мигранта от одной до трех тысяч долларов. Причем, это все было задолго до обсуждений квот на прием беженцев, которых не рады видеть в Европе. Что будет при официально объявленной позиции Офиса Президента, можно только представить. Стоит понимать, что за первой волной мигрантов за ними потянутся многочисленные родственники, эту схему они с успехом обкатали в Евросоюзе. Конечно, жизнь в Украине разительно отличается от жизни где-нибудь в Норвегии или Германии, но желающие приехать к нам все равно найдутся. Хотя бы для того, чтобы использовать Украину как трамплин – ведь от нас в Европу реально легче попасть, чем из Афганистана или Ирака напрямую.

ро деньги

Вразумительной, экономически обоснованной программы пребывания мигрантов в Украине никто не представляет на суд широкой общественности. Она либо секретна (зачем?), либо её не существует вовсе. Если же она таки и есть, то вероятней всего, строит свой базис на заверениях руководителей ЕС и международных финансовых институтов о мощных вливаниях в экономику Украины миллиардов евро и долларов. Говорить о том, что вся валютная подпитка – это кредиты, отдавать которые придется нашим детям и внукам, уже просто лень. Очевидные вещи утомляют. Та инсайдерская информация, что скупо просачивается с Банковой, дает основания считать, что дальше пары лет никто из руководства страны не заглядывает. Дальше перспективы туманны, что неудивительно в условиях войны, пандемии и глобального экономического кризиса. Горизонт событий таков, что не дает узреть глубинные процессы и делает недоступными их последствия. Одно понятно – выделенные Европой деньги, как опыт учит нас, закончатся быстрее, чем ожидается, и содержание всей эта мигрантской диаспоры ляжет на наши с вами плечи.

Пам'ятай чужинець – тут господар українець!

от мы и дошли до главного. Разгребать все придётся нам самим. Спасение утопающих, по-прежнему, дело рук самих утопающих, и граждане начинают это осознавать. Отряды самообороны – наше светлое завтра. Недалек тот день, когда после очередной выходки чужаков по подъездам пойдут волонтеры составлять графики дежурств и списки тех, у кого дома есть оружие. Время шуток заканчивается. Одно дело ощущать себя под прицелом вблизи линии разграничения с ОРДЛО, и совсем другое – на улицах Киева. Хотя, почему только Киева? Центры размещения беженцев Державной миграционной службы есть не только под Киевом, но и на Закарпатье, и на Одесщине. Причем, это только официальные. Но вернемся к самоорганизации. Довольно оперативной реакцией на исламские граффити в Киеве стала раздача возле поруганных храмов на Здолбуновской и Привокзальной листовок с таким текстом: «Остановим нашествие мигрантов! Это наша земля! Не дадим превратить её в фильтрационный лагерь для Европы! Не дадим осквернять наши церкви, занимать наши дома, отбирать наши рабочие места, жить на наши налоги! Украина – не передержка для беженцев!». Коротко, по делу и без призывов к насилию. Скорее призыв к мирным митингам, чем к силовым акциям. Но это пока. Пока пришельцы держат себя в рамках приличий. Как долго это продлится, во многом будет зависеть от нас, от нашей сплоченности и готовности твердо указать гостям, что в своем доме – хозяева мы!

оветник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович четко понимает почем дыни на базаре, и кто будет платить за весь этот банкет: «Госбюджет Украины, скорее всего. Если мы хотим в ЕС и НАТО, то это часть бремени белого человека.»  И продолжает: «Опять же, надо понимать, это же не дикие моджахеды с кинжалами в руках. Это образованная публика, которая проработала с западной коалицией и знает языки. Часто она образована гораздо больше, чем среднестатистический украинец, и интегрирована в западное сообщество. С ними проблем не будет. Наоборот, мы их будем использовать как переводчиков». Зачем нам переводчики с фарси или урду – он не поясняет. И еще: «Вот тут украинцы начинают догадываться, что вступление в ЕС и НАТО — это непросто плюшки бесконечные, это ещё разделение с ними тягот и забот, которые у них по всему миру. Большинство украинцев Афганистан или Йемен на карте не могут показать. А проблемы мы уже имеем и будем иметь. Если мы хотим быть частью объединенной Европы, Запада, а мы хотим, то добро пожаловать в такие темы, как Йемен, Сирия, Мали, Судан и так далее». То есть без иллюзий.

самом ближайшем будущем все станет ясно, ждать осталось недолго.