Газовый котел: критерии выбора

Газовый котел: критерии выбора

Газовый котел является самым распространенным из-за практичности и надежности устройств для отопления частного дома

На определенном этапе строительства остро встает вопрос отопления. Чаще всего владельцы строения отдают предпочтение газовому варианту. Он экономичнее электрического, чтобы его топить, не нужно покупать и носить дрова или угли, как у дровяных котлов длительного горения. Газовые котлы практичны, безопасны, эффективны и долговечны. Они могут одновременно отапливать помещение и нагревать воду.

Показатель мощности

В первую очередь при выборе такого агрегата мы смотрим на технические характеристики, а именно мощность, количество контуров, материал теплообменника. Мощный котел – устройство, необходимое в частных домах большой площади. Если здание маленькое, то переплачивать за мощность нет смысла, разница в цене будет значительная. При расчете мощности также учитывается не только квадратура, но и особенности помещения, климатический регион. Лучше не заниматься этим самостоятельно, а доверить дело опытному специалисту.

Какой лучше всего купить газовый котел – этот вопрос популярен и актуален всегда. Производителей на рынке очень много, не всегда понятно, какой компании отдать предпочтение. Опирайтесь на отзывы в интернете от других пользователей и репутации производителя в целом. Проверяйте, есть ли гарантия на товар, на какой срок она распространяется.

Рекомендуется присмотреться к качественным котлам со средней мощностью 25-30 кВт. Зачастую это настенные модели, которые можно повесить в коридоре, подсобном помещении, кладовой комнате, в подвале. Если выбирать варианты помощнее, они будут уже напольными. Котлы с мощностью, превышающей отметку 60-65 кВт размещают в соседнем помещении. А для установки мощнейшего котла 150 кВт мощности делают отдельную пристройку-котельную.

Если есть возможность обустроить дымоход в коттедже, то практичнее и дешевле взять модель с открытой горелкой. Тогда отработанные газы не будут внутри помещения, не придется оборудовать специальную вентиляцию, как для закрытых горелок.

Контуры

От количества контуров зависит функциональность устройства. Разновидности с одним видом подходят для маленьких домов, где газовый котел используется исключительно для отопления. С двумя контурами обеспечат как тепло в доме, так и горячей водой в кране. Причем одновременно функции выполняют только напольные котлы, а настенные выполняют только одно действие. Так, если возникает потребность воспользоваться горячей водой, нагретая жидкость перестает поступать по трубам в батареи.

Материалы

Теплообменники в оборудовании обеспечивают высокий КПД и позволяют управлять температурным режимом. В продаже встречаются варианты из:

  • чугуна;

  • меди;

  • нержавеющей стали;

  • алюминия.

Самый распространенный вариант – из нержавейки. Он обеспечивает долгий срок эксплуатации, легкий, подходит как для напольных, так и настенных вариантов, не подвержен коррозии, надежен и прочен.