Газовый "майдан" в Славянске: почему люди вышли на улицу

Газовый "майдан" в Славянске: почему люди вышли на улицу

Могла быть катастрофа

Сегодня на улице Сользаводской (район озера Вейсового) жители микрорайона Славкурорт вышли на митинг по поводу отсутствия газа в их домах. Причины и подробности происходящего описал руководитель Славянской ВГА Вадим Лях на своей старнцие в Фейсбук:

Замена газопровода на ул. Сользаводской, вдоль озера Вейсовое, повлекла за собой приостановку подачи газа жителям мкр-на Славкурорт. Через несколько дней после начала работ провел встречу с людьми и руководством Славянского УГГ, чтобы ответить на возникшие вопросы.

Основных проблем вижу две. Первая — в недостатке коммуникации. Несмотря на широкое оповещение: и в прессе, и на официальном сайте, и в соцсетях, и в виде распечатанных объявлений, далеко не все жители знают, что именно происходит и сколько продлится. 

Вторая проблема — в человеческом факторе. 

Что произошло?

Газовая труба еще в 1960-х годах была проложена вдоль берега озера. За это время соленая вода успела подпортить бетонные сваи. Если конструкция рухнет, речь пойдет не просто о ремонте, а о техногенной катастрофе.

Поэтому с тем, что газопровод нужно перенести дальше от водоема, никто не спорит. По большому счету, людям безразлично, сколько именно будут продолжаться ремонтные работы. Главное — чтобы в домах был газ.

И такая возможность имеется. Улицы, оставшиеся без голубого топлива, запитают от резервной линии. Уже во вторник начальник УГГ обещает вернуть услугу потребителям.

Но для этого газовщики должны пройти по домам и опломбировать газовое оборудование. И вот здесь начинаются сложности.

Некоторые жители не хотят пускать во дворы сотрудников УГГ. Опасаются, что будут найдены неучтенные приборы, и управление примет меры финансового характера. 

В итоге население взбудоражено и, по славянской традиции, готово митинговать. Причем, в ходе беседы выяснилось, что законность требований управления газового хозяйства все признают. 

Что будем делать?

Пришли к тому, что руководитель комитета микрорайона, квартальные и активисты будут ходить по дворам вместе с газовщиками. Так дело пойдет гораздо быстрее. 

За выявленные недочеты, которые не несут угрозы для безопасности, управление пообещало не наказывать. 

Недоверие, которое славянцы проявляют к управлению газового хозяйства, в целом, понятно. Но в данном случае, чем быстрее жители проявят сознательность, тем скорее в дома поступит газ.