Голубовская рассказала, что нужно знать о штамме Омикрон: принципы терапии остаются прежними

Эффективность вакцин против нового штамма пока неизвестна

Новый штамм COVID-19 Омикрон переполошил все медицинское сообщество. И хотя пока неясно, является ли он более заразным, по сравнению с другими штаммами, включая Дельта, ученые задаются вопросом, чем и как его лечить.

В настоящее время нет информации, позволяющей предположить, что симптомы, связанные с Омикроном, отличаются от симптомов других вариантов. Для понимания степени тяжести болезни, вызванной новым штаммом, потребуется от нескольких дней до нескольких недель, отмечает доктор медицинских наук, заслуженный врач-инфекционист Украины Ольга Голубовская.

Она подчеркнула, что предварительные данные свидетельствуют о том, что Омикрон может подвергать организм повторному заражению, однако эта информация очень ограничена.

Эффективность вакцин против нового штамма пока неизвестна. При этом широко используемые тесты ПЦР способны выявить Омикрон, а вот эффективность экспресс-тестов еще изучается.

По мнению Голубовской, кортикостероиды и блокаторы рецепторов IL6 по-прежнему будут эффективны для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19.

Она также добавила, что принципы терапии COVID-19 остаются прежними и включают: раннюю противовирусную терапию, раннюю госпитализацию при прогрессировании болезни и только после этого быстрое и своевременное назначение ГКС и других иммуномодуляторов.

OBOZREVATEL