Города Украины опустеют, демограф дала неутешительный прогноз - будем возрождать село

Привыкнем к граблям и лопатам

Навыки выживания, приобретенные украинцами во время экономического спада 90-х годов прошлого века, могут снова пригодиться, на этот раз – во время экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Как и в прошлый раз, для того, чтобы продержаться в условиях безработицы и отсутствия денег, украинцам придется вспомнить о том, как работать на земле, из-за чего может произойти отток городского населения в села.

Украинцам, вполне вероятно, придется вспоминать навыки работы на дачных и приусадебных участках, приобретенные ими в 90-е годы – к этому их вынудит тяжелая экономическая ситуация в стране. По мнению директора Института демографии и социальных исследований Эллы Либановой, необходимость кормить семьи с помощью подсобных хозяйств вынудит украинцев переселятся из городов в села, сообщают Факты.

По словам Либановой, характерным признаком тяжелой ситуации в экономике являются именно попытки населения выжить за счет земельных участков.

"Вспомните 1990-е годы. Все, у кого была возможность уехать в село, где был дом и кусок земли, ехали, там что-то выращивали и жили за счет этого", – отметила эксперт.

При этом еще одной причиной оттока городского населения в села Либанова считает повышение цен на аренду жилья в мегаполисах, а также вызванная карантином популяризация удаленной работы. По мнению Либановой, необходимости жить в больших городах при условии, что работать можно прямо из дому, уже не будет, что также отразиться на количестве городского населения.