Граница на Донбассе проходит через Минск. Что стало понятно из выступления Зе у Шустера

Граница на Донбассе проходит через Минск. Что стало понятно из выступления Зе у Шустера

Тезисы...

Владимир Зеленский в прямом эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" повторил в пятницу вечером все основные тезисы нормандской повестки, которые вчера озвучил его помощник Андрей Ермак.

Это и продление нынешней редакции закона об особом статусе Донбасса. И готовность вносить этот статус в Конституцию в рамках децентрализации.

Он также сделал и ряд важных оговорок, которые могут стать камнем преткновения в Париже.

Вот главные выводы из его выступления.

Во-первых, внедрять все нормы Минска-2 Зеленский согласен лишь после того, как будут распущены и разоружены воинские формирования "республик". Зе повторил этот тезис несколько раз.

Это противоречит Минским соглашениям, в которые вписана "Народная милиция" "ЛДНР". Ну и в целом вряд ли кто-то пойдет на полное и одностороннее разоружение – в обмен на призрачные в общем-то обещания дать после этого особый статус и провести амнистию.

Ее Зеленский, кстати, видит не абсолютной (как то записано в "Минске"), а только в отношении тех, кто не воевал против Украины ("у которых нет рук в крови"). Это также дает почву для фильтрации жителей Донбасса украинскими властями. На что оппоненты вряд ли пойдут.

Во-вторых, президент четко сказал, что граница на момент выборов уже должна контролироваться Украиной. На вопрос ведущего, как это сделать, если Минские соглашения трактуют это иначе, Зеленский ушел от ответа, намекнув на некий хитрый план, который нельзя раскрывать.

Но скорее всего на это у президента просто нет ответа – поскольку контроль за границей означает контроль над обеими "республиками". И его конечно никто не захочет отдавать до выборов – а значит и до предоставления особого статуса.

То есть Зе, несмотря на некий компромиссный тон, выдвинул тезисы, которые практически не отличаются от тех, что артикулировал Порошенко: сначала уберите войска и отдайте границу, а потом – выборы и особый статус.

Теперь в общем-то понятно, почему в Москве достаточно пессимистически настроены в отношении нормандской встречи и требуют не идти на уступки Украине.

Суть заявлений президента анализирует телеграм-канал "Политика Страны".

Короткие тезисы:

- косвенно дал понять, что особый статус внесут в Конституцию вместе с децентрализацией,

- сказал, что с продлением закона об особом статусе решат после встречи в Париже,

- по сути ушел от ответа на вопрос – что он будет делать с тем, что в Минских соглашениях выборы должны быть до передачи контроля над границей,

подтвердил, что выборы на Донбассе могут пройти вместе с местными выборами по всей Украине. То есть, 31 октября 2020 года,

- выступил за ограниченную амнистию (только тех, у кого на руках нет крови),

- потребовал разоружения сепаратистов как условие для выборов,

- сказал, что хочет ввести в переговорный процесс представители Донецка и Луганска, которые живут на подконтрольных Украине территориях,

- повторил, что если провалятся переговоры в Париже, то будет строить стену,

- на ряд вопрос ушел от ответа, сказав, что не хочет накрывать все карты перед переговорами.