Грузоперевозки: виды, преимущества и недостатки каждого

Грузоперевозки: виды, преимущества и недостатки каждого

К преимуществам автомобильных грузоперевозок относят следующие:

Грузоперевозки: виды, преимущества и недостатки каждого

Грузоперевозками называют услуги по доставке грузов из одного пункта в другой. Грузоперевозки занимают важное место как в жизни каждого отдельного предприятия, так и мировой экономики в целом.

Особенно ответственного подхода требует международная доставка грузов, так как помимо доставки здесь требуется еще и таможенное оформление для беспрепятственного перемещения транспорта на территорию другого государства.

Виды грузоперевозок

Выделяют следующие виды грузоперевозок:

  • Автомобильные.

  • Морские.

  • Железнодорожные.

  • Авиационные.

Автомобильные грузоперевозки

Доставка грузов на автомобилях считается самым популярным, доступным и универсальным способом перевозки. Мировой автопром выпускает автомобили различной грузоподъемности, назначения и габаритов, поэтому этим видом транспорта можно перевезти практически любой груз – от скоропортящихся продуктов питания до опасных грузов.

К преимуществам автомобильных грузоперевозок относят следующие:

  • Экономия времени. Автомобиль – единственный вид транспорта, позволяющий осуществить доставку «от двери до двери», в большинстве случаев перегрузка в процессе доставки не требуется, поэтому клиент может быть уверен в оперативности услуги.

  • Сохранность груза. Для перевозки ценных грузов можно заказать услуги сопровождения.

  • Мобильность. Водитель использует средства спутниковой навигации, поэтому может заранее видеть пробку и другие опасные участки на дороге и координировать маршрут.

  • Возможность перевозки небольших партий грузов. Для перевозки небольших партий товаров логистические центры предлагают услуги сборных перевозок, когда в одном транспортном средстве выполняется доставка грузов от нескольких заказчиков.

Морские грузоперевозки

Считаются одними из самых безопасных и самых бюджетных. В процессе доставки груз находится в контейнере, что защищает его от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Единственный недостаток морских перевозок – значительные сроки транспортировки.

Железнодорожные грузоперевозки

Востребованы при доставке грузов на большие расстояния, когда между пунктом отправки и пунктом доставки отсутствуют водные преграды. Их логистика зависит от железнодорожных путей.

Недостатки железнодорожных перевозок:

  • Внушительный пакет сопроводительной документации;

  • Простои на железнодорожных станциях.

Авиационные грузоперевозки

Доставка по воздуху отличается максимальной оперативностью и одновременно высокой стоимостью. Этот способ транспортировки используют для перевозки срочных и ценных грузов.