Хорошие новости с моста в Славянске

Хорошие новости с моста в Славянске

Зачем к нам приезжал губернатор?

Сегодня на аварийном мосту через старое русло Казенного Торца состоялась встреча руководителей и специалистов, которые будут принимать главные решения по капитальному ремонту моста. Присутствовали Славянский городской голова Вадим Лях со своим профильным заместителем, председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко, а также представители организаций, которые проводят экспертную оценку состояния аварийного моста и проектировку капремонта.

В чем же хорошая новость?

Павел Кириленко сообщил, что из областного бюджета будут выделены деньги на выполнение капитального ремонта моста – процесс уже запускается.

По словам проектировщиков, стоимость капитального ремонта – порядка 32 миллионов гривен. Почти всю сумму выделяет областное руководство, 10 % – из бюджета Славянского городского совета.

После того, как будет открыто финансирование, объявят тендер на выполнение ремонтно-строительных работ. Когда через тендер будет определена подрядная организация, понадобится примерно еще полгода для выполнения капитального ремонта моста.

Рассказывает Славянский городской голова Вадим Лях: 

 - Неоднократно общались с Павлом Кириленко по поводу будущего этого моста. Понимая, что в Славянске есть сложности с принятием бюджета и с его ограниченными финансовыми возможностями, областное руководство даёт добро на выделение 90 % от необходимой суммы для проведения капитального ремонта (с учетом софинансирование в размере 10% из местного бюджета). 

Сейчас идет процесс технического согласования. Ранее в течение двух недель изучался проект. 

Теперь Славянский городской совет через решение сессии должен передать Донецкой облгосадминистрации функции заказчика. Затем начнется реализация проекта. 

Что и говорить: хорошо, что между Вадимом Ляхом и главой Донецкой области налажена четкая коммуникация. Поэтому есть основания надеяться, что это взаимодействие первых руководителей вскоре обретет реальные очертания (начнется капремонт моста). И тогда уже через 6-8 месяцев жители и гости Славянска не будут тратить кучу времени на объезд аварийного моста.