Хуже, чем в 2009 году. Глава МВФ объявила о начале глобальной рецессии

Хуже, чем в 2009 году. Глава МВФ объявила о начале глобальной рецессии

Мировая экономика уже находится в состоянии рецессии, по итогам года ее объем сократится, заявила директор- распорядитель МВФ Кристалина Георгиева

Мировая экономика вошла в рецессию, которая может оказаться хуже, чем в 2009 году. Об этом в видеообращении заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

«Сейчас всем ясно, что мы вошли в рецессию… Мы прогнозируем восстановление в 2021 году, значительное восстановление, но только если нам удастся справиться с вирусом по всему миру и предотвратить проблемы с ликвидностью», — сказала она.

«Основное беспокойство по поводу долгосрочного воздействия внезапной остановки мировой экономики — это риск волны банкротств и увольнений, которые не только могут подорвать восстановление, но и могут разрушить структуру наших обществ», — сказала Георгиева.

Она также отметила «необычайный всплеск запросов на чрезвычайное финансирование МВФ — около 80 стран подали заявки, и, скорее всего, они поступят еще».

«Обычно у нас никогда не бывает более нескольких запросов одновременно», — добавила Георгиева.

Ранее глава МВФ заявляла о значительном прогрессе в переговорах о новой программе расширенного финансирования для Украины. В официальном заявлении, размещенном на сайте МВФ, для ускорения переговоров Украине предлагают выполнить два условия: принять анти-Коломойский закон и о земельной реформе.

 Новое время