Хватит ли украинцам средств прожить до конца карантина

Лишь 3% украинцев могут обойтись без постоянного дохода год и более, но только 4% потеряли работу после внедрения карантина

Больше половины украинцев не имеют достаточного количества сбережений на время карантина, свидетельствуют результаты мониторинга общественных настроений, проведенного социологической группой "Рейтинг", – сообщает UBR.ua.

Почти 60% респондентов отметили, что при условии отсутствия дохода их сбережений хватит меньше чем на месяц. При этом еще 16% указали, что накоплений им хватит на срок до двух месяцев, 7% – до трех месяцев, 6% – до полугода и лишь 3% – на год и больше.

Почти 80% украинцев переживают, что в стране наступит затяжной экономический кризис. 48% опрошенных обеспокоены тем, что не смогут купить необходимые продукты, больше 65% – необходимые лекарства. У 25% обеспокоенность вызывает отмена из-за карантина важных поездок или событий.

Две трети респондентов имели работу до введения карантинных мер в стране. Сейчас из них продолжают работать в обычном режиме лишь 35%, 29% работают удаленно, 32% ушли в отпуск по собственному желанию. После внедрения карантина потеряли работу 4% опрошенных.

Мониторинг также определил общественное мнение касательно эффективности карантинных мер и угрозы коронавируса для страны в целом. 51% респондентов видят реальную угрозу коронавируса для себя и своих родных. При этом чаще об угрозе говорили жители западных и центральных регионов. 49% граждан готовы поддержать введение чрезвычайного положения в Украине.

Оценивая ситуацию уровня заболеваемости коронавирусом по стране, 28% опрошенных посчитали, что он очень высокий или высокий, 34% – средний, 32% – низкий или минимальный.

Почти 70% украинцев считают карантинные ограничения в стране эффективными. При этом 74% поддерживают введение штрафов за нарушение карантина, а 19% – против таких мер. Опрос также показал, что по сравнению с началом карантина количество тех, кто видит угрозу распространения коронавируса в Украине, выросла с 73% до 87%.

Мониторинг проводился в две волны – с 25 по 27 марта и с 28 по 30 марта методом телефонного интервью на основе случайного выбора мобильных номеров компьютером. Всего было опрошено 1000 человек. В число респондентов вошли граждане Украины от 18 лет, проживающие во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.