Идет верховой огонь. Это страшная штука. Что происходит с пожарами в Луганской области и когда их потушат

Видео с вертолета

Пять дней назад на Луганщине начались масштабные лесные пожары. Огнем были охвачены тысячи гектар леса, пламя сожгло несколько деревень и докатилось до крупных городов – Северодонецка и Лисичанска. Также пожары бушуют до сих пор на линии разграничения.

Украинские власти еще в день начала бедствия завели уголовное дело и заявили, что огонь возник после обстрелов со стороны "ЛНР". Правда, это было больше похоже на попытку снять с себя ответственность. Потому что с тех пор эта версия развития не получила.

Страна разбиралась, к чему привели пожары в Луганской области и когда их в конце концов потушат.

   Что происходит в Луганской области сейчас

Сегодня спасатели подвели итоги пятидневной борьбы с пожарами.

На данный момент удалось потушить огонь в восьми очагах горения. Еще в двух его буквально под вечер сегодняшнего дня локализовали. Всего площадь, пройденная огнем, составляет более 20 тысяч гектаров.

Наиболее острая ситуация сейчас на окраине села Смоляниново Новоайдарского района. В этом районе есть ряд объектов, которые могут взорваться. Это артиллерийский склад ВСУ вблизи села Боровеньки. А также газораспределительная станция на окраине села Александровка. Там ГСЧС подключала к тушению авиацию.

Луганский губернатор в комментарии "Стране" рассказал об обстановке на самом опасном участке.

"Пожар, с которым мы воюем больше всего, это выше села Смоляниново, между населенными пунктами Александровка и Гавриловка. Там пожар, который переходит периодически, так называемый "верховой пожар". Это страшная штука и очень опасная. Мы уже поливаем авиацией, но пока он все равно прорывается. Надеемся, что завтра (6 октября, – Ред.) сможем локализировать", – сказал нам Сергей Гайдай, глава Луганской ОГА.

В своем отчете спасатели указывают, что за время тушения пожаров были эвакуированы 150 человек. Огонь унес жизнь 11 человек, из них:

  • трое отравились гарью,

  • один скончался от полученных ожогов,

  • трое – от сердечных приступов.

Все эти люди погибли еще 1 октября.

Пострадавшими признаны 19 граждан, что в том числе несколько спасателей.

Тушение пожара и последствия ЧП в Луганской области выглядит так.

Близ Северодонецка, который огонь буквально брал в кольцо, ситуация уже относительно нормализовалась. Однако, по данным СМИ, с раннего утра дымом заволокло Луганск. Журналисты предполагают, что задымление может быть связано с тем, что уже второй день в районе базы отдыха "Десюлия" в Красном Яру горит лес и сухая трава.

Сегодня возобновил работу пункт пропуска "Станица Луганская", куда ранее подступалось пламя. По словам тех, кто находился на КПВВ и неподалеку, дыма нет, но запах гари ощущается все так же сильно.

В целом в районе борьба с пожаром не закончилась. Сегодня Станично-Луганская РГА сообщила о том, что случилось новое возгорание.

"Внезапно" запылало даже там, где не было пожаров в 2014-15 годах после масштабных обстрелов из Града. Очередной поджог между населенными пунктами Нижнетеплое и Артема. Верховой огонь подступает вплотную к электроподстанций..." – написали чиновники. К обеду они отчитались, что пламя удалось погасить.

   Причины пожара и когда погасят пламя

Еще 1 октября губернатор Луганской области Сергей Гайдай в комментарии "Стране" озвучивал три возможные причины такого большого возгорания.

"Первая – обстрел с неподконтрольных территорий трассерами для поджога. Второе – сильный ветер бросал деревья на электролинии, и было замыкание. Треть – не исключаю умышленные поджоги, потому что не верю, что одновременно у нас 146 очагов пожара возникло в разных концах области", – сказал нам Гайдай.

Те же версии поддержал и Офис генпрокурора.

Сегодня, 5 октября, советник главы МВД Зорян Шкиряк практически повторил версии, озвученные губернатором. "В очередной раз мы напоминаем, что погода стала одним из факторов таких пожаров. Лично я думаю, что речь может идти и о диверсии", – сказал Шкиряк.

Правда, пока дальше предположений о диверсии у властей дело не пошло.

В "ЛНР" свою версию происшествия опубликовали 1 октября. По словам сотрудника пресс-службы "народной милиции ЛНР" Александра Мазейкина, пожары якобы организовали украинские силовики, чтобы скрыть незаконную вырубку леса в регионе, которую вели с целью продажи.

По его словам, 26 сентября военное командование, узнав о приезде в данный район комиссии по вопросам лесного хозяйства якобы приказало подчиненным скрыть следы данных действий и поджечь территорию.

Точные прогнозы, когда пожар удастся локализовать, не называют. В комментарии "Стране" луганский губернатор Сергей Гайдай говорил о 6 октября, но с примечанием.

"Опять же, это мы надеемся, погода нам вообще не помогает. Уже больше четырех месяцев, ни одной капли дождя, и ещё немного стоит ветер", – подытожил чиновник.