Инспекторы придут с проверками качества на АЗС

Шмыгаль взялся за рынок топлива

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил в каждой области создать рабочие группы для борьбы с нелегальным рынком нефтепродуктов. Также предусмотрены проверки АЗС. Об этом сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

Такое поручение глава правительства сделал в рамках онлайн-совещания по вопросам оборота нефтепродуктов, в котором приняли участие структуры Нацполиции и Государственной службы чрезвычайных ситуаций.

Как отметил Малеваный, в текущем году экологическая инспекция получит возможность проводить лабораторные анализы качественного состава нефтепродуктов. Сейчас инспекторы могут исследовать только документы на предмет происхождения топлива на заправках.

"В минувшем году мы работали исключительно с документами: проверяли паспорта, техрегламенты, изучали происхождение нефтепродуктов", – отметил глава инспекции.

По его словам, в 2021-м выделены средства на лабораторные исследования. На данном этапе осуществляется закупка этой услуги, потому что лаборатории инспекции не имеют технических таких возможностей.

Что касается комиссий, они будут созданы с привлечением представителей ГСЧС, Гоструда, Госпродпотребслужбы и Госэкоинспекции.

Последняя будет проверять соблюдение природоохранного законодательства и качество нефтепродуктов с точки зрения экологии.

"В минувшем году мы провели 848 проверок АЗС, по итогам которых составили 979 решений-предписаний, санкций. Санкций было наложено на общую сумму свыше 8 млн грн", – добавил Малеваный.