Интернет вещей: что это за технологии и как они меняют нашу жизнь

Интернет вещей: что это за технологии и как они меняют нашу жизнь

Экосистема IoT внедряется повсеместно, начиная от кухни в вашей квартире, заканчивая цехами на производстве и теплицами на фермах. Что это такое, в чем суть технологий.

Экосистема IoT внедряется повсеместно, начиная от кухни в вашей квартире, заканчивая цехами на производстве и теплицами на фермах. Что это такое, в чем суть технологий.

IoT – когда самые обычные вещи становятся умными

Суть термина Интернет вещей объясняется по-разному, если упрощать – это сеть из любых устройств, подключаемых к сети и обменивающихся данными. Вы используете IoT, когда отправляете кофемашине команду со смартфона приготовить ароматный кофе; когда смотрите показатели на умных часах или управляете кондиционером с помощью телефона. Таких примеров – сотни.

Раньше интернет воспринимался только как сеть для взаимодействия людей друг с другом. Теперь на это способны вещи и оборудование, от чайников до станков и автомобилей.

Зачем нужен IoT

Технологии автоматизируют процессы, собирают и анализируют информацию. В быту конечная цель инновационных решений – повышение безопасности и качества жизни людей. В бизнесе – оптимизация расходов, снижение человеческого фактора, повышение качества услуг и т.д.

IoT в быту, промышленности, здравоохранении и других сферах

Вещей, входящих в коммуникационную сеть, становится все больше. Когда-то к интернету подключались исключительно ПК и ноутбуки (позже смартфоны), теперь это делают чайники, холодильники, кондиционеры, розетки и другие приборы.

Эти технологии уже хорошо знакомы каждому человеку – навигаторы, умные часы, сигнализации с датчиками (отправляющими информацию на смартфон при взломах, задымлениях и т.д.), устройства контроля расхода электроэнергии и воды. IoT делает жизнь проще, безопаснее и комфортнее.

Применение IoT в промышленном сегменте

Технологии IoT Интернет вещей применяются в разных отраслях:

  • транспорт и логистика – отслеживание движения, мониторинг состояния узлов, проработка маршрутов;

  • аграрное хозяйство – контроль уборки урожая, автоматический полив и пр.;

  • учет ресурсов – контроль потребления электроэнергии и воды;

  • производство – управление станками, конвейерами и другим оборудованием.

Крупные инвестиции в развитие технологий IoT делают транспортные, коммунальные и производственные организации. Например, в сфере управления зданиями Интернет вещей повышает безопасность и комфорт жильцов, оптимизирует затраты на эксплуатацию сетей и т.д.

Здравоохранение

В лечении и реабилитации применяются устройства для удаленного мониторинга состояния пациентов, собирая подробную информацию, уведомляя персонал при поступлении тревожных данных и пр.

Медицинская IT-инфраструктура обширна: измерители ритмов, датчики для контроля над состоянием оборудования и пр., вплоть до сенсоров, предупреждающих появление пролежней у пациентов.

Спрос на такие технологии растет, по прогнозам влиятельных агентств к 2022 году инвестиции в этот сегмент достигнут более 150 миллиардов долларов.

Логистика

Одна из сфер, наиболее активно применяющая Интернет вещей. Технологии анализируют ситуацию на дорогах и помогают прорабатывать маршруты, контролируют состояние автомобилей, отслеживают грузы, повышают надежность цепочки поставок и т.д. IoT берет на себя полное управление автопарком.

Аграрное хозяйство

Умные системы управляют поливом, контролируют состояние почвы и скота. Пример IT-решения: датчики измеряют температуру в теплицах и влажность почвы, отправляют данные пользователю (например, в приложение), на основании этой информации подключаются исполнительные системы, к примеру, автоматический полив (если датчик установит, что почва слишком сухая). Как итог, все автоматизировано.

Управление устройствами, подключенными к IoT

Систем много. Пользователи выбирают платформы исходя из целей, сферы деятельности и других факторов. Например, Центр управления Cisco управляет устройствами через сим-карты и мобильную сеть.

Платформа подходит для сферы перевозок (мониторинг ТС, контроль топлива и пр.), охранных структур, банков (работа терминалов, банкоматов и др.), ритейла, сферы энергетики, аграрного сектора и др. Подробнее о возможностях Центра читайте на сайте компании «Киевстар».