Измерительный инструмент: микрометры

Технические характеристики

Измерительный инструмент: микрометры

Микрометры предназначены для измерения линейных размеров деталей путём непосредственного сравнения с мерой, в качестве которой используется стандартная металлическая линейка. Прибор представляет собой измерительный инструмент, используемый для точного измерения размеров деталей. Вы можете купить микрометр подходящий под определенные условия, что упростит измерения.

Технические характеристики

Микрометр — это инструмент, предназначенный для измерения линейных размеров с большой точностью. С помощью этого инструмента можно измерять размеры деталей, которые имеют форму цилиндра или конуса.

  • Инструмент представляет собой стержень с измерительной шкалой.

  • При этом ось стержня расположена параллельно оси детали.

  • По этой же оси вращается микрометр. Измерительную шкалу на стержне и показания прибора фиксируют по нижнему краю измерительного диска на микрометре.

Микрометр имеет несколько модификаций, которые отличаются по назначению и принципу измерения: микрометрический винт, механический, пружинный, микрометрические гнёзда, микрометра со встроенным цифровым дисплеем. В бытовых условиях чаще применяется самый простой микрометр, который имеет измерительный винт. С помощью такого прибора можно измерить размер детали, диаметр которой не превышает 70 мм. Микрометр применяется для измерения длины, ширины, толщины и высоты деталей. Он является незаменимым инструментом при работе с металлом, деревом и прочими материалами.

Сфера применения

Данный инструмент используется в автомобильной, станкостроительной и других отраслях промышленности, а также в медицине. Для определения величины размеров микрометр применяют в качестве вспомогательного прибора. Для установки микрометра на штативе служит специальная направляющая стойка с микрометрическим винтом. Если винт, входящий в комплект прибора, не может быть использован из-за недостаточной длины, можно использовать более длинный винт от другого измерительного прибора.

Он является одним из самых точных измерителей. Микрометром можно измерить расстояние между двумя точками на поверхности изделия с точностью до долей миллиметра. Он представляет собой прибор, который состоит из измерительных устройств и механизма для вращения рабочей части вокруг оси, закрепленной с другой (неподвижной) стороны прибора. Если смотреть со стороны, в которой находится неподвижное устройство, то рабочая часть микрометра выглядит как цилиндр, который вращается внутри другого цилиндра. На верхней стороне этого цилиндра находится наконечник с измерительным элементом.