К 1 сентября в Донецкой области открыли после реконструкции 5 школ и 3 детских садика

К 1 сентября в Донецкой области открыли после реконструкции 5 школ и 3 детских садика

Глава Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко вместе с министром развития громад и территорий Алексеем Чернышовым приняли участи в празднике Первого звонка

1 сентября в Донецкой области после реконструкции в рамках программы Президента Владимира Зеленского «Большая стройка» открылось 5 школ и 3 детских садика. 

Глава Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко вместе с министром развития громад и территорий Алексеем Чернышовым приняли участи в празднике Первого звонка в обновленной Селидовской школе №6.

«Рад, что завершили длительный и сложный ремонт Селидовской школы. Спасибо всем, кто приложил к этому усилия», – подчеркнул Павел Кириленко.

Школа была капитально отремонтирована в рамках программы Президента «Большая стройка». Всего, в Донецкой области в рамках этой программы к началу нового года провели полную реконструкцию 5 школ (в Авдеевке, Селидово, Северске, Никольском и Желанном) и 3 детских садика в Бахмуте.

Глава обладминистрации подчеркнул, что Президент ставит конкретную задачу – возрождать регион, строить быстро и качественно. Чтобы люди не ждали новые объектами десятилетиями, как было раньше, а получали конкретную школу или детский сад через полгода-год.

«Пока некоторые политики-популисты рассказывают, что власть не готова к 1 сентября, что ущемляются права жителей прифронтовых территорий, мы занимаемся развитием всей территории области. И огромное внимание уделяем населенным пунктам на линии разграничения. Часть объектов «Большой стройки» находится там», – акцентировал Павел Кириленко.

В свою очередь, министр развития громад и территорий отметил высокое качество ремонта и оборудование для учебного процесса.

«Современная школа – это не только отремонтированные классы, а прежде всего – качество образовательного процесса. Здесь преподавание ведется на высоком уровне. Это одна из лучших школ, которую я посетил в последнее время», – отметил министр Алексей Чернышов.

Кроме того, Павел Кириленко сообщил, что 1 сентября все школы области открылись и готовы к работе в условиях адаптивного карантина.

Всего, в Донецкой области в новом 2020-2021 учебном году в первые классы в Донецкой области зачислено 16 302 учеников, открыто 781 класс.

В 10-е классы зачислено 9 364 ученика, открыто 475 классов.

Всего, в Донецкой области действует 508 общеобразовательных школ, в которых будут обучаться 169 800 учеников.

Кроме того, в области работает 559 детсадов, где воспитывается 51 300 дошкольников; а также 39 учреждений профессионально-технических и 48 высших учебных заведений. В них обучается 9,7 и 39 800 учащихся и студентов соответственно.