Кабмин планирует продлить карантин: что ждет украинцев

Новая возможная дата окончания карантина - 12 мая. Но это не точно.

Карантин из-за Covid-19 по всей Украине ввели 12 марта. Поначалу речь шла о незначительных ограничениях сроком на три неделе, но по мере роста количества заболевших коронавирусом правительство ужесточало их и продлевало сроки. Многие ожидали, что карантин закончится в эту пятницу, 24 апреля (одна из называемых ранее дат). Однако завтра Кабинет министров намерен объявить об очередном продлении. ZN.UA рассказывает, сколько еще может продлиться карантин в Украине и когда планируется его смягчение.

Причины и сроки продления

На последнем совещании у президента Владимира Зеленского по преодолению эпидемии COVID-19 говорилось о том, что карантин необходимо продлить, ведь Украина еще не прошла пика заболеваемости.

Источники ZN.UA еще на прошлой неделе сообщали, что на Банковой пик заболеваемости ожидают 5-10 мая. При условии, что на Пасху верующие массово пойдут в церковь, игнорируя карантин. После пасхальных богослужений, на которые пришли около 130 тыс граждан, премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил, что пик должен наступит в начале мая. При этом в интервью "РБК-Украина" он предположил, что может быть целых два пика – "ориентировочно в конце апреля и между 3 и 8 мая".

В то же время министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что в Украине уже сейчас высокий уровень заболеваемости, и это веская причина для продления карантинных мер. Он рассказал, что Минздрав настаивает на продлении карантина до 12 мая. Соответствующее постановление Кабмину предложат рассмотреть на ближайшем заседании. Последнее должно состояться уже завтра, 22 апреля.

Как могут измениться ограничения

Денис Шмыгаль еще две недели назад заявлял о том, что говорить об ослаблении ограничений можно будет не раньше, чем в начале следующего месяца. И то при условии, что в стране снизится динамика заболеваемости коронавирусом. При этом, по словам премьера, в мае украинцы должны пойти на работу. Шмыгаль считает, что в первую очередь нужно ослабить карантинные меры на некритичных объектах инфраструктуры, которые могут сыграть роль в стабилизации экономики.

В начале месяца премьер также говорил о том, что основные карантинные ограничения будут действовать и после 24 апреля. Это касается прогулок, массовых собраний и других развлечений. Также Шмыгаль отметил, что абсолютно все продолжат носить маски, а "для людей старшего возраста, студентов и школьников карантин будет продлен".

Однако, главный санврач Украины Виктор Ляшко заверил, что новые правила карантина будут предусматривать больше возможностей для прогулок и физической активности людей на улице. Ведь сейчас украинцы не могут передвигаться больше двух человек, а в парках или зонах отдыха можно только выгуливать животных.

Минздрав также готовится предложить Кабмину открыть музеи и библиотеки при условии соблюдения дистанции, использования средств индивидуальной защиты и измерения температуры на входе.

Как Кабмин планирует выходить из карантина

По словам премьера, в мае, при положительной динамике заболеваемости, в Украине "запустят экономику". При этом в апреле он несколько раз публично говорил о том, что правительство разрабатывает стратегию постепенного выхода из карантина. План состоит из двух этапов.

В рамках первого этапа украинцы выйдут на работу. Это должно произойти в начале мая – начале июня. В частности, Кабмин планирует создать 500 тысяч рабочих мест, начать кредитную поддержку малого и среднего бизнеса, частично снять ограничения на работу общественного транспорта и ввести смещенный график рабочего дня.

Второй этап ориентировочно должен начаться в начале июня – начале июля. На этот период запланировано завершение 2019-2020 учебного года и восстановление работы общественного транспорта по новым правилам. Также правительство планирует разрешить посещать зоны отдыха при условии соблюдения норм безопасности и ослабить условия изоляции для пожилых людей.