Кабмин составляет список запрещенных видов деятельности на время карантина

СПИСОК

Правительство Украины разрабатывает перечень видов деятельности, запрещенных во время карантина. До этого планировалось утвердить список объектов критической инфраструктуры, которым разрешено работать в условиях карантина.

Об этом накануне сообщила замминистра экономики Светлана Панаиотиди в Facebook. Передает Страна.

По ее словам, инициатива о составлении списка компаний, которым разрешено работать, вызвала панику и от нее министерство отказалось. "Создаем перечень отраслей, но в данный момент делаю перечень запретов... Мы возьмем за основу опыт Италии и Америки и сделаем общее видение по отраслям. Наш приоритет – максимальное сохранение рабочих мест, но с обязательным соблюдение всех безопасности карантинных норм", – отметила Панаиотиди.

В свою очередь экс-нардеп Алексей Мушак утверждает, что список видов деятельности, которые запрещены во время карантина, будет выглядеть следующим образом:

Деятельность театров, кинотеатров, музеев, других культурных и развлекательных учреждений.

Деятельность по проведению массовых мероприятий (концерты, выступления, спортивные соревнования).

Деятельность спортклубов и фитнес-центров.

Заведения общественного питания (кроме работы на вынос и/или доставку).

Деятельность рынков (продовольственных, хозяйских и любых других).

Работа ТРЦ (кроме розничной торговли в списке разрешенного).

"Продовольственные и хозяйственные рынки стоит открыть. Рисков заражения столько же, как и в торговых сетях, которые сейчас спокойно работают. Но это позволяет не закрывать канал сбыта для малого и среднего бизнеса. Во время, когда люди сидят без работы и зарплаты, это важно. Салоны красоты, маникюрные, сауны, массажные и другие подобные заведения также подпадут под ограничения", – добавил Мушак.