Кабмин ужесточит контроль за выполнением санкций СНБО

Зеленский ввел в действие решение Совета безопасности

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) от 19 февраля "О состоянии выполнения решений СНБО", говорится на сайте главы государства (указ №77/2021 от 26 февраля).

Документ вступает в силу со дня его официальной публикации. Контроль над выполнением решения возлагается на секретаря СНБО.

Это решение предусматривает обязанность Кабмина обеспечивать выполнение органами исполнительной власти решений СНБО, введенных в действие указами президента, а также принимать меры по привлечению в установленном порядке к ответственности лиц, виновных в невыполнении введенных в действие настановок Совета нацбезопасности.

Как говорится в документе, премьер должен взять под личный контроль деятельность руководителей органов исполнительной власти по обеспечению выполнения задач, возложенных на соответствующие органы решениями СНБО, введенными в действие указами главы государства.

"Членам СНБО, осуществляя координацию и контроль в пределах своих должностных полномочий, обеспечивать выполнение соответствующими государственными органами решений СНБО, введенных в действие указами президента Украины, в установленные сроки", – говорится в документе.