Кабмин заявил о росте задолженности украинцев по коммуналке во время карантина

Кабмин заявил о росте задолженности украинцев по коммуналке во время карантина

Коммунальщикам запретили в период ограничений и еще месяц по его окончании начислять и взимать с украинцев штрафы и пени за просрочку платежей

Население Украины задолжало государству за жилищно-коммунальные услуги без учета газа и электричества уже 32,69 млрд гривен по состоянию на 1 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства развития общин и территорий.

Глава ведомства Алексей Чернышев отметил, что карантин из-за эпидемии коронавируса уже ощутился во многих сферах, и ЖКХ не исключение. Он напомнил, что Кабмин ввел ряд механизмов для помощи населению во время карантина.      Читайте также статью "Карачуна": Как не допустить коммунальный коллапс в Славянске

частности, коммунальщикам запретили в период ограничений и еще месяц по его окончании начислять и взимать с украинцев штрафы и пени за просрочку платежей. В то же время министр подчеркнул, что эти меры не означают полную отмену платежей за коммуналку.

По данным Чернышева, больше всего люди вовремя оплачивали счета по ЖКХ в Винницкой (93,3%), Сумской (93,0%) и Львовской (92,8%) областях.

А вот самый низкий уровень расчетов зафиксировали в Херсонской (74,5%), Луганской (74,9%), Харьковской (75,3%) и Кировоградской (76,9%) областях.

В целом задолженность украинцев по коммуналке без учета газа и электроэнергии возросла до 32,69 млрд гривен. Меньше всего денег украинцы должны в Черновицкой, Закарпатской и Волынской областях. В то же время жители Днепропетровской, Харьковской областей и Киева должны казне больше всего денег.

NEWSONE