Как будут штрафовать работников сферы услуг за неиспользование украинского языка

Как будут штрафовать работников сферы услуг за неиспользование украинского языка

Сколько придется заплатить за общение на русском?

Языковой омбудсмен Татьяна Монахова во время своего первого общения с прессой, которое состоялось, вчера, 10 декабря, рассказала как будет применять предусмотренные законом о тотальной украинизации штрафы для сферы услуг.

Так, чиновница напомнила, что уголовной ответственности за невыполнение языковых норм в сфере услуг не предусмотрено. Но есть штрафы от 20 до 70 необлагаемых минимумов.

"На сегодня это 9 800-11 700 грн", – уточнила она.

В том числе штрафовать полагается и работников сферы услуг (магазинов, ресторанов и прочих заведений) за неиспользование в общении с клиентами украинского языка. Правда, она сказала, что такая ответственность наступит не сразу.

Монахова дала напутствия работникам сферы услуг.

Она сказала, что общение с клиентами должно происходить на украинском языке. Русский допускается только в случае, если его употребил сам пользователь сервиса.

"То же самое и в медицинской сфере. ...Если пациент с врачом согласовали, что для них более комфортным будет другой язык общения, устно. То есть пришел человек и расспрашивает о своем здоровье. И хочет это услышать на армянском языке. И врач знает армянский и может по-армянски объяснить – это не запрещается законом", – рассказала она.

Источник - Страна