Как обеспечить безопасность дома и квартиры

Как обеспечить безопасность дома и квартиры

Какие риски подстерегают владельцев недвижимости


Все мы хотим, чтобы наш дом был в определенном роде крепостью — самым уютным, комфортным и защищенным местом для жизни. Особенно важен последний пункт. Жителя частного дома и квартиры подстерегают самые разные опасности: от пожара до ограбления. Но от многих из них можно защититься с помощью специальных технических средств.

Какие риски подстерегают владельцев недвижимости

Живете вы в крупном городе или за его пределами — риски присутствуют везде. Для владельцев домов и квартир к ним можно отнести:

  • ограбление;

  • повреждение объектов собственности;

  • пожар;

  • затопление;

  • иные события, опасные для собственника и его имущества.

Некоторые люди отдают предпочтение страхованию как способу защититься от неприятных обстоятельств. Финансовая выплата сможет нивелировать потери, но процесс этот имеет ряд нюансов, и не всегда деньги способны возместить утраченные предметы или компенсировать проблемы со здоровьем.

Современные способы защиты от ограбления

На украинском рынке присутствует множество технических средств, способных обеспечить безопасность жилого дома и квартиры. Например, компания Радар ВС предлагает системы, которые защитят любую квартиру или дом. К числу наиболее популярных решений относятся:

  • домофоны — устройства, позволяющие контролировать входящий поток гостей и удаленно принимать решение о допуске, могут оснащаться видеокамерами;

  • сигнализации — наборы датчиков, которые реагируют на движения, попытки взлома и включают звуковую или световую сирену, передают информацию на пульт охраны и владельцу;

  • элементы видеонаблюдения — фиксируют с помощью камер и записывают на накопитель все происходящие на объекте события, возможна работа днем и ночью.

Перечисленные выше элементы системы безопасности используются для защиты от проникновения в дом или квартиру. Они не только помогают оперативно отреагировать на действия злоумышленника, но и делают возможной его поимку. Сигнализация информирует охрану, которая имеет все шансы успеть задержать вора. Записи с камер позволяют зафиксировать лица преступников, подтверждают их присутствие на месте ограбления в конкретное время. Специалисты советуют использовать охранные технологии в комплексе — это обеспечивает максимальный результат.

Технологии для защиты от огня и затопления

Помимо защиты от ограбления, повышение безопасности дома и квартиры включает в себя различные мероприятия по противодействию пожарам и затоплениям. С первой проблемой хорошо справляются специальные датчики, реагирующие на возгорание и дым, огнеустойчивые двери, элементы сигнализации и автоматические приборы для тушения пламени. Риск затопления больше характерен для квартир. И здесь важную роль играют датчики контроля протечки. Они реагируют на повышение влажности и сигнализируют хозяину. Некоторые системы умеют автоматически перекрывать воду.

Сделать жилье безопасным — не простая, но увлекательная задача. Решить ее по силам с помощью современных технологий. Главное — правильно их установить и настроить.