Как правильно установить кондиционер в частном доме

Как правильно установить кондиционер в частном доме

Как установить кондиционер в частном доме

Установка кондиционера в частном доме с целью создания комфортных условий предполагает использование специализированного набора инструментов, наличие особых навыков, знаний и опыта. Необходимые действия выполняются в определенной последовательности. В обязательном порядке проводятся предварительные замеры, расчёты, а также составляется смета.

Если полностью отсутствует опыт в подобном деле, то лучше всего сразу обратиться за помощью к специалистам. Мастера хорошо знают, как правильно установить кондиционер в частном доме, поэтому такой шаг даст возможность избежать ошибок, которые повлекут за собой непредвиденные расходы, связанные с устранением последствий недочётов. Имеющие определенный опыт люди могут выполнить монтажные работы оперативно и эффективно.

Как выбрать место для установки кондиционера

При подборе места для будущей установки кондиционера в частном доме требуется думать об обеспечении максимальной доступности. Таким образом, облегчается техническое обслуживание, которое в любом случае потребуется производить в будущем. При этом не нужно формировать протяжённые коммуникации, соединяющие блоки. В этом случае потребуется дополнительная заправка хладагентом.

Определять место для монтажа кондиционера в частном доме надо на этапе выполнения ремонта. Ставить кондиционер не стоит напротив входа. Верно размещённый кондиционер обеспечит прохладу, не провоцируя избыточное охлаждение.

Особенности установки кондиционера в частном доме

Если за установку системы кондиционирования берутся специалисты, то во внимание принимаются следующие особенности:

  1. При фиксации в комнате между потолком и блоком остаётся 15 см.

  2. Не надо перегибать трубки, соединяющие приборы.

  3. Между вертикальным основанием и устанавливаемым оборудованием остаётся 10 см.

  4. Предотвращается попадание прямых солнечных лучей на внутренний блок.

Выполняя свою работу, мастера хорошо понимают, что устанавливаемый в помещении блок нельзя монтировать под полками.

Монтаж настенной сплит-системы

Если возникает необходимость произвести установку сплит-системы в помещении, то наиболее часто выполняется монтаж настенного кондиционера. Установка такого агрегата даёт возможность эффективно охладить помещение.

Устройство характеризуется практичностью, а также сравнительно невысокой стоимостью. Более того, в продаже представлено множество дизайнерских решений, благодаря чему клиент может самостоятельно выбрать подходящий вариант в зависимости от оформления конкретной комнаты. Специалисты могут помочь подобрать настенный блок под любой интерьер. Для такого устройства проще всего выбрать место для установки.

Установка мульти-сплит системы

Поставить мульти систему часто хотят заказчики, которые являются владельцами коттеджей. В число характерных черт входит удобство подсоединения. Есть возможность без неудобств и сложностей при дальнейшей эксплуатации подсоединить 2–5 внутренних блоков к внешнему устройству.

Обеспечивается функциональность. Есть возможность сохранения первоначальных эстетических качеств фасада. Обеспечивается за счет отсутствия необходимости завешивания его множеством наружных блоков, входящих в состав системы.

Проектирование и монтаж канального кондиционера

Фиксация канального кондиционера представляет собой услугу, которую также часто заказывают клиенты. Правильное выполнение установки дает возможность сформировать практичную, удобную, а также красивую систему.

Монтажные работы предполагают прокладку воздухораспределительной сети. Именно по сформированным коммуникациям воздушные массы будут распределяться по дому равномерно. Распространение будет происходить через решётки в нужных местах. За счёт этого будет создаваться оптимальный микроклимат в конкретном загородном доме.

Важные нюансы при установке кондиционера в частном доме

Важные нюансы при установке кондиционера в частном доме. При установке кондиционера в частном доме специалисты учитывают, что фиксация внутреннего блока предполагает обеспечение свободной циркуляции воздушных масс в помещении.

При этом ликвидируются всевозможные препятствия на пути охлаждённого воздушного потока. Внешний блок в обязательном порядке защищается от разнообразных воздействий, которые могут спровоцировать повреждения.

В число таких факторов входит проливной дождь, а также сосульки, которые падают с крыши и лавины, сходящие с неё. Монтаж осуществляется снаружи здания с использованием крепёжных элементов.

Если есть возможность, то устройства монтируются на теневой стороне под окном, створка которого может быть открыта для обеспечения удобства технического обслуживания. Монтаж в этом случае производится близко к оконному проёму. Обязательно убираются препятствия, создающие неудобства при обслуживании.