Как простые люди отмечали в Славянске День Победы

Как простые люди отмечали в Славянске День Победы

Не потому, что «так положено», просто «так душа распорядилась»

Истинное отношение людей к тому или иному празднику нагляднее всего проявляется, когда этот праздник не «дан людям свыше» – то есть, когда он проходит не «под патронатом власти».

Именно так на протяжение последних лет проходит в Украине празднование очередной годовщины Дня Победы: праздник на государственном уровне вроде бы есть, но реально он всячески «затирается» властями – под любыми предлогами.

Вместо традиционного праздничного парада на День Победы – унылая «хода» по Крещатику (времена Ющенко), затем – призывы к бесконечной скорби вместо напоминаний о великом подвиге народа в войне против нацизма и о Победе 1945 года.

В 2020 году центральная власть пошла еще дальше: мол, украинцы в 1941-1945 годах воевали «за чужие интересы». А вот премьер–министр Украины Шмыгаль, ничуть не стесняясь, недавно заявил, что День Победы для него вообще не праздник.

Но простые люди, проживающие в разных регионах Украины, по-прежнему считают 9 мая особенной праздничной датой, а День Победы – одним из самых святых праздников.

Подтверждений тому – много. «Карачун» расскажет лишь об одном эпизоде.

… Санаторный пляж озера «Репное» в Славянске каждое утро видит одну и ту же картину: десяток обнаженных мужиков делают заплывы. Ныряют, плавают… Длительность пребывания в воде определяет время года: зимой – не более минуты (когда на термометре – 20, особенно не поплаваешь), в теплое время – плавай-не хочу.

Почему купальщики обнаженные? А вы сами представьте себе, каково в лютый мороз, выйдя из ледяной воды, обтираться полотенцем, будучи в плавках, потом их снимать-выжимать… Да и какой смысл в лишней одежде на теле, когда на пляже нет и не может быть посторонних!

Другое дело – теплое время года: тут все цивилизованно…

Впрочем, нынешняя зима была «подарочной» для местных купальщиков: ежедневное «моржевание» на Репном мог позволить себе даже любой мало-мальски здоровый человек.

Их, влюбленных в круглогодичное купание в озере, примерно полтора десятка человек. Самых стойких – чуть меньше. «Главный из могикан», пожалуй, Александр Каминский. Стаж его ежедневного (!) купания-моржевания (вы не поверите) 40 лет!

… На пляж Репного сегодня я забрел не случайно: «Приходите к нам утром 9 мая, отпразднуйте с нами День Победы», – пригласил мой давний знакомый Петр Профатило, с которым мы вместе «рейдовали» еще на заре моей журналистской юности. «Ветеранов войны среди нас, конечно, нет, но есть люди, подпадающие под категорию «Дети войны». Их и будем поздравлять. И, конечно, поздравлять друг друга. Ведь праздник какой большой – 75 годовщина Победы!».

… Хорошую традицию не может изменить никакой праздник: сначала – легкая разминка на пляже, затем – купание в озере, заплывы.

И только потом каждый из «моржей» начал доставать из своей «котомки» праздничный провиант: какие-то бутерброды, салаты, термосы…

Они быстро соорудили свою нехитрую «скатерть-самобранку» и…

«С Днем Победы!», – дружно прокричали и подняли… Ну, вы поняли… В пластиковые стаканчики чай по сто грамм не наливают…

- Сейчас 9 мая – не для всех в Украине праздник, не все воспринимают 9 мая, как очередную годовщину всенародной Победы. А как вы считаете?, – спросил я у них, и по недоуменным взглядам понял, что мой вопрос был таким же неуместным, как если бы я спросил «почему, имея дома ванную, вы круглый год купаетесь в озере?»…

… Дальше было обычное дружеское общение: поздравления, пожелания, шутки. У всех было по-настоящему праздничное настроение, которое не подвластно ни постановлениям правительства, ни нынешним пропагандистским клише («украинцы в 1941-1945 годах воевали за чужие интересы»), ни даже карантинным ограничениям.

И подумалось: хорошо, что полиция Славянска не додумалась последовать примеру своих столичных коллег, и не пытается вылавливать из вод озера Репное «злостных нарушителей карантина»…