Как проверить размер субсидии и кому это необходимо

На жилищную субсидию, которая позволяет снизить размер платы за коммунальные услуги, сегодня могут рассчитывать многие украинцы, вот только далеко не все знают, каким именно будет ее размер.

На жилищную субсидию, которая позволяет снизить размер платы за коммунальные услуги, сегодня могут рассчитывать многие украинцы, вот только далеко не все знают, каким именно будет ее размер. Узнать его можно не только в Центре предоставления административных услуг, но и подсчитать самим. Как проверить размер субсидии самостоятельно? Это простой вопрос, на который существует такой же простой ответ – сделать это можно на сайте министерства социальной политики. Там реализован соответствующий функционал, благодаря которому даже пенсионерам легко разобраться в том, что происходит.

Для того, чтобы узнать, каким будет размер субсидии, следует выбрать область, потом конкретный населенный пункт, потом ввести улицу, номер дома и квартиры. Но кнопка поиска активизируется не сразу, а только после того, как пользователь подтвердит, что он не робот. Когда это произойдет, можно будет увидеть размер субсидии, который зависит от того, начался ли отопительный сезон.

Вопрос с проверкой субсидий волнует многих украинцев, поскольку не так давно в стране вступили в действие новые правила, согласно которым предусмотрено переназначение помощи, так что статус субсидии также является важным в данном случае.

На портале Минсоцполитики пользователь также может найти информацию, которая взята из государственного реестра получателей субсидий, то есть является полностью достоверной. При этом вводить какие-то личные данные, даже ФИО, а тем более номер паспорта и идентификационного кода – не нужно. Кроме состояния и размера субсидии можно увидеть номер заявления, а также узнать, где находится личное дело получателя (это может оказаться полезным, если возникла какая-то проблема).

Иногда, к сожалению, возникает ситуация, когда субсидия не назначается или не переназначается слишком долго, в таком случае потребуется обратиться за разъяснением в органы соцзащиты – в некоторых случаях для назначения нужны дополнительные документы. Но ситуации, когда переназначение происходит в ручном режиме – это скорее исключение, в большинстве случаев это автоматический процесс.

С учетом того, что в настоящий момент помощь предоставляется в денежной форме, субсидии, которые предоставлялись в безналичной форме, потребуют дополнительных документов, как и ситуации, когда владелец жилья по факту в нем не проживает. В любом случае, проверять статус и размер помощи от государства необходимо.