Как пройти собеседование онлайн ‒ советы GorodRabot.com.ua

Где искать работу в Славянске, чем хороша удаленная работа и как подготовиться к собеседованию в формате онлайн

Где искать работу в Славянске, чем хороша удаленная работа и как подготовиться к собеседованию в формате онлайн

В начале декабря на GorodRabot.com.ua открыто больше 100 вакансий в Славянске. Больше всего работы ‒ в сферах продаж, производства, госслужбы, туризма, общепита, строительства и недвижимости.

В большинстве вакансий указана договорная зарплата, а в остальных зарплата начинается от 10 000 гривен.

Если вас не устраивает зарплата или по вашей специальности нет достойных предложений, попробуйте устроиться удаленно. Выбор существенно расширяется ‒ на GorodRabot.com.ua прямо сейчас почти 78 000 вакансий в Украине. Более 1000 работодателей готовы нанимать дистанционных работников.

Больше всего возможностей работать удаленно, конечно, у IT-специалистов ‒ об удаленке можно договориться практически с любым работодателем.

Впервые устраиваться на удаленную работу и проходить онлайн-собеседование ‒ непривычно. Эксперты системы поиска вакансий GorodRabot.com.ua ответили на самые частые вопросы украинских соискателей ‒ как успешно пройти собеседование онлайн.

Как готовиться к онлайн-собеседованию

Перед собеседованием в Zoom или Скайпе продумайте:

  1. Что наденете;

  2. Где проведете собеседование;

  3. Что проверить перед собеседованием.

На онлайн-собеседовании нельзя появляться в пижаме или грязной футболке. Оденьтесь так же, как бы оделись на обычное собеседование. Пиджак дома можно не надевать, достаточно брюк и рубашки.

Проверьте, не попадут ли в поле зрения собеседника личные вещи, нет ли на стене за вашей спиной фотографий, не видны ли другие комнаты. В помещении должно быть светло и тихо ‒ это влияет на качество картинки и звука.

Перед собеседованием протестируйте связь ‒ попросите друга или родственника связаться с вами. Убедитесь, что ваш ник звучит достаточно по-деловому ‒ Angel, Zayka, Lapochka, Zver не годятся.

Попросите домашних во время собеседования соблюдать тишину или выберите время, когда останетесь дома в одиночестве.

Как вести себя во время собеседования

Во время собеседования может случиться все, что угодно ‒ громко закричит ребенок, сосед решить начать сверлить все стены сразу или подерутся кошки.

Будьте готовы реагировать на ситуацию с юмором. Не теряйте самообладания.

Улыбайтесь, не скрещивайте руки, смотрите прямо на собеседника.

Выучите свое резюме наизусть, чтобы не путаться в цифрах и фактах.

В конце собеседования обязательно задайте работодателю заранее подготовленные вопросы. Подумайте, какие внештатные ситуации возможны, и обговорите их с работодателем.

Уточните, когда вам сообщат о решении по вашей кандидатуре. Поблагодарите за встречу и попрощайтесь.