Как ухаживать за бассейном?

Как ухаживать за бассейном?

Комфортный и ухоженный бассейн – достойная замена морю, к которому за лето так привыкают бердянцы. Но следует помнить, что удовольствие от купания можно получить, только если вода в бассейне будет чистой и прозрачной

Комфортный и ухоженный бассейн – достойная замена морю, к которому за лето так привыкают бердянцы. Но следует помнить, что удовольствие от купания можно получить, только если вода в бассейне будет чистой и прозрачной. Для этого регулярно применяйте гранулированные и жидкие препараты, также таблетки для бассейнов

Жидкие препараты удобно использовать, если в бассейне установлена дозирующая станция. Гранулы и таблетки используются в ручном дозировании. Разведите препарат предварительно в отдельной емкости с очищенной водой и затем вылейте в бассейн. По эффективности все формы выпуска не уступают друг другу, поэтому выбирайте средства исходя из ваших предпочтений.

Виды химических препаратов для бассейна

Химические средства по уходу за бассейном различаются по цели использования – это:

  • Дезинфекция

  • Коррекция физико-химических показателей

  • Борьба с мутностью

  • Борьба с водорослями

  • Консервация бассейна

Рассмотрим каждый вид химических препаратов.

Дезинфектанты

Дезинфицирующие средства очищают воду от вредоносных бактерий, вирусов и грибков. Обеззараживайте воду хлорными препаратами или препаратами на основе активного кислорода. Хлор является самым мощным дезинфектантом. Препараты на основе активного кислорода не токсичны и не вызывают аллергии. Поэтому они идеально подходят для дезинфекции детских бассейнов или если у вас аллергия на хлор.

Дезинфекция бывает двух видов:

  • Первичная

  • Регулярная

Для первичной, или ударной обработки воды применяйте быстродействующий хлор. Для регулярной дезинфекции закладывайте медленнорастворимые хлорные таблетки в скиммер или дозатор химии. Активный кислород используйте для любого типа дезинфекции, правильно рассчитав дозировки. Все дозировки указаны на этикетках препаратов бренда AquaDoctor.

Средства для коррекции физико-химических показателей воды

Регулярно проверяйте с помощью тестеров и реагентов уровень pH воды, который не должен отклоняться от отметки 7.2–7.4. Помимо кислотно-щелочного баланса необходимо проверять уровень: металлов, хлора, циануровой кислоты и жесткости воды. Для нормализации этих показателей используйте специальные препараты AquaDoctor.

Коагулянты

Коагулирующие препараты очищают воду от мельчайших частиц мусора, делая ее прозрачной. После воздействия коагулянтов на водную среду загрязнения соединяются в сгустки, которые легко извлечь пылесосом для бассейна или фильтром.

Альгициды

Вода в любом бассейне начинает цвести и зеленеть, когда в ней заводятся водоросли. Альгициды уничтожают водоросли и споры водорослей, предотвращая их развитие. Регулярно применяйте альгицид, и вода всегда будет чистой и прозрачной.

Средства для консервации воды

Если у вас уличный бассейн, проведите процедуру консервации перед наступлением морозов. Так вы сбережете целостность чаши бассейна и облегчите его весенний запуск. Чтобы вода в зимний период не портилась, при консервации используйте специальное средство AquaDoctor WinterCare.

Не забывайте чистить чашу бассейна средствами для очистки поверхностей. Особенное внимание уделяйте ватерлинии, где скапливается большое количество загрязнений.

Помните, что регулярный уход за водой и чашей бассейна обеспечивает долгий срок бассейнового оборудования и дарит положительные эмоции от купания.