Как в Славянске депутаты могут «проучить» своих избирателей и остальных горожан

Как в Славянске депутаты могут «проучить» своих избирателей и остальных горожан

После драки кулаками не машут. Или машут?

Фото со страницы Вадима Ляха в Фейсбук

Зачем мы выбираем местную власть? С мэром всё понятно. А депутаты? Зачем, к примеру, в Славянской ОТГ мы выбрали 38 депутатов? 

Чтобы они представляли наши интересы в Славянском городском совете. Такова логика и норма закона о статусе депутатов местных советов.

А как на самом деле?

Увы, отдельные депутаты Славянской громады, получив мандат, забыли, зачем их избрали в городской совет.

Подтверждением тому является позиция депутатской группы партии ОП-ЗЖ. Например, большинство депутатов горсовета от этой политической силы проигнорировали два последних пленарных заседания сессии городского совета. 

Результат: из-за отсутствия кворума, сессии не состоялись, а в городе, соответственно, не были решены текущие (но важные) вопросы: оплата долгов за воду, выделение денег на выплату заработной платы сотрудникам коммунальных предприятий Славянска.

На завтра Славянская городская территориальная избирательная комиссия назначила первое (установочное) заседание сессии. На ней новоизбранные депутаты должны принять присягу и приступить к выполнению своих обязанностей.

Начало запланировано на 10:00. Но состоится ли завтра сессия? Есть сомнения. Потому что неизвестно, какой сюрприз могут поднести славянские соратники Рабиновича… 

В депутатском корпусе нового созыва представителей партии ОП-ЗЖ 14 человек. Есть информация, что к ним ситуативно могут присоединиться ещё несколько депутатов из двух фракций. 

А, значит, первое заседание сессии завтра тоже может не состояться – если вышеупомянутые депутаты продолжат «играть в политику».

Если вдруг депутаты от ОП-ЗЖ решат продолжить воплощать в жизнь сценарий «игнора», они, таким образом, снова накажут своих же избирателей. А заодно и «проучат» тех наших земляков, кто за них не голосовал. 

Ну, а мы, избиратели, будем делать выводы: кто из депутатов работает в интересах громады, а кто – в интересах своей политической силы. 

Хотя может быть и так, что депутаты не решатся в очередной раз «бортануть» жителей Славянска и придут на заседание сессии.

… Выборы позади. Говорят: кулаками после драки не машут. А в Славянске? Завтрашний день покажет.