Как в Славянском районе «улетело на ветер» почти полмиллиона гривен

Как в Славянском районе «улетело на ветер» почти полмиллиона гривен

Схема расходования народных денег на проекты-призраки стала популярной в Украине

И.о. начальника управления социальной защиты населения Славянской райгосадминистрации Вера Медведева обратилась к депутатам Славянского районного совета с просьбой выделить деньги на ремонт здания, в котором теснится управление соцзащиты:

 - Находиться в здании управления стало опасным. Фронтальная часть здания начинает рушиться, что небезопасно для людей, проходящих мимо этого здания. Крыльцо возле запасного выхода пребывает в аварийном состоянии. Из-за разрушенного пола внутри здания могут травмироваться сотрудники и посетители. 

По расчетам экспертов, стоимость ремонтных работ составляет 112 тысяч гривен. Для того чтобы здание соответствовало еще и противопожарным нормам, необходимо еще 5 тысяч 830 гривен. Итого – 117 тысяч 830 гривен., - подытожила Вера Медведева.

Никто из депутатов, конечно, не сомневается в аварийном состоянии здания управления соцзащиты, как и в том, что разрешение данной проблемы не только назрело, а уже давно перезрело. 

Но смутил депутатов другой факт. 

Депутаты нынешнего созыва помнят, что в начале 2017 года они уже выделяли деньги на создание на базе управления соцзащиты Прозрачного офиса для предоставления административных услуг населению района. Для этого, естественно, прежде нужно было сделать капитальную реконструкцию здания.

Тогда в зале заседаний районного совета была озвучена сумма, необходимая для подготовки проекта реконструкции здания. Разработка такого проекта, со слов руководителя районного УКСа Юрия Негрея, стоила 350 тысяч гривен. 

Правда, Вера Медведева нынче сообщила о том, что стоимость проекта составила (оказывается) 450 тысяч гривен… 

Напомню, что при выделении столь солидной суммы отдельные депутаты районного совета (тогда, в 2017 году), высказывали свои сомнения. Мол, потратим деньги на проект, а вдруг не найдем деньги на строительство… 

«Может быть, лучше за эти деньги подремонтировать здание?!», – звучали тогда и такие сомнения депутатов. Но, в конечном итоге, большинством голосов депутатов районного совета немалые деньги на создание проекта реконструкции здания были таки выделены.  

Сегодня заместитель председателя Славянской райгосадминистрации Андрей Тищенко отмечает, что необходимо будет разобраться, почему стоимость этого проекта оказалась явно завышенной…

Напомню, что разработкой данного проекта занималось районное КП «Управление капитального строительства», работающее под руководством Юрия Негрея. Тогда, в январе 2017 года, Юрий Негрей заверял депутатов в том, что Прозрачный офис вполне реально построить к 2018 году. 

Но почему-то вышло так, что управление капитального строительства занималось подготовкой проекта как-то неспешно, несмотря на то, что депутаты периодически интересовались судьбой проекта. И только в ноябре 2018 года, наконец-таки, состоялась его презентация.

Юрий Негрей тогда рассказывал, как жители Славянского района смогут получать административные услуги совсем иного качества: 

- В работе такого социального офиса максимально применяются возможности современных информационных технологий – электронная система управления очередью, формирование единых баз обращений граждан, использование возможностей дистанционного доступа к информации… 

Он также подсчитал, что для строительства и оборудования такого офиса необходимо будут 22,5 млн. грн.

Предполагалось, что строительство здания будет осуществляться за деньги государственного бюджета. Не исключалось и софинансирование из районного бюджета в размере 10%. Возлагались надежды на помощь международных финансовых организаций…

Как теперь констатирует Вера Медведева, проект реконструкции здания и все необходимые документы находятся в Министерстве регионального строительства. Однако нынешняя центральная власть, якобы, не планирует строительство Прозрачных офисов…

Вопрос: мог ли знать три года назад Юрий Негрей (а также депутаты райсовета) об «изменчивости намерений» официального Киева? Разумеется, нет. 

В итоге сегодня все выглядит «чинно, благородно»: деньги на разработку проекта из районного бюджета выделены и освоены на законных основаниях, проект реконструкции здания подготовлен и принят заказчиком… Какие могут быть вопросы?

Вопросов нет. Но есть очевидный факт: наши (народные) деньги – и немалые – потрачены впустую. По сути, бюджетные деньги выброшены «на ветер». 

Сегодня депутат Александр Бондаренко, возглавляющий бюджетную комиссию Славянского районного совета, утверждает, что Прозрачный офис можно было бы успеть построить… И даже намекает, что он знает, почему не построили. Но почему-то не хочет об этом говорить…

В данном случае, нет оснований не верить депутату Бондаренко. Ведь, например, в Славянске успешно завершено строительство Прозрачного офиса. А вот в Славянском районе… денежки – тю-тю…

Но, к сожалению, есть и другие печальные факты из того же ряда, когда деньги на проекты выделяются, но проекты не реализуются, причем, не зависимо от смены власти. 

Давайте вспомним громкий многомиллионный проект расчистки русла реки Сухой Торец 2012 года... «Миллионы гривен были … утоплены в реке, а эффект – нулевой», – отмечали жители нескольких населенных пунктов Славянского района – там, где на первом этапе проекта, якобы, велась расчистка русла реки. 

А ведь тогда, понимая важность проекта, рассчитывая на финансирование, находясь в состоянии морального подъема, депутаты Славянского районного совета выделили немалые деньги на подготовку проектно-сметной документации и на вторую очередь проекта! В 2013 году был составлен договор на выполнение проектных работ второго этапа расчистки русла реки Сухой Торец на сумму 550 тысяч гривен… 

Но потом случились известные события 2013-2014 годов, и, «сидящие на строительных проектах крутые пацаны», вынуждены были решать совсем другие проблемы…

 … Разработка проектов реконструкции, строительства чего-либо за бюджетные деньги – это неплохой бизнес в Украине: сделал проект, сдал его заказчику, а там – трава не расти… Главное – освоить деньги на проект. Ну, и, конечно, поделиться с кем надо…  

И напоследок вопрос риторический: если бы заказчики подобных проектов за их разработку платили не бюджетные, а личные средства – тратили бы они деньги с такой же щедростью?  

 Автор – Ольга ГЕТЬМАНСКАЯ