Как в Святогорске ограничили доступ к берегу реки

Как в Святогорске ограничили доступ к берегу реки

Почти по закону, но есть один нюанс

29 мая текущего года депутаты Святогорского городского совета приняли решение возобновить договор аренды земли, заключенного с ООО «Спортивно-оздоровительная база олимпийской подготовки «Чайка».

Речь идет о земельном участке, расположенном вдоль берега реки Северский Донец в районе пляжа «Тайм-Аут» (ул. Набережная, 20). 

В этом договоре указано целевое назначение – для организации пляжа.

Также в нем прописаны некоторые условия, среди которых значится следующее: «Попередити ТОВ “СПОРТИВНО ОЗДОРОВЧА БАЗА ОЛІМПІЙСЬКОЇ ПІДГОТОВКИ “ЧАЙКА” про неможливість обмеження безперешкодного та безоплатного доступу громадян до берега річки».

Выходит, что депутаты давали разрешение на аренду земельного участка площадью 0.1250 га при условии, что арендатор не будет никоем образом ограничивать бесплатный доступ граждан к берегу Северского Донца.

А как на самом деле?

9 августа журналист «Карачуна» прогуливался вдоль Донца по Святогорску, и случайно оказался возле земельного участка по улице Набережной, 20 – того, который горсовет в мае текущего года отдал в аренду «Чайке» под пляж.

Картина следующая: периметр пляжа огорожен сеткой: огражден таким образом, что оба конца «забора» уходят в воду. То есть, арендатор полностью ограничил доступ граждан к берегу реки в этом месте.

На калитке табличка, которая гласит: «Частная собственность. Вход запрещен. Тренировочная зона Донецкой областной федерации рукопашного боя».

Вот так рекреационная земля коммунальной собственности вдруг оказалась частной собственностью. Над входом на пляж даже камеру наблюдения разместили.

Что касается самой «тренировочной базы», то к ней тоже есть вопросы. Здесь и несколько водных мотоциклов, и катер, и мангал – всё, что нужно для комфортного … Занятия спортом?

*****

Сегодня, 19 августа, депутаты Святогорского городского совета на этом пляже провели выездное заседание комиссии, чтобы проверить соблюдает ли арендатор условия договора. 

Трансляцию выездного заседания вел депутат горсовета Виталий Мороз. 

Прибыв на пляж, депутаты увидели: пляж огорожен сеткой/забором, но обе калитки открыты. Доступ к воде вроде бы есть (калитки открыты), а вроде и нет.

Примечательно, что в момент депутатского визита на огороженной территории не было никого: то есть ни самих «спортсменов», ни даже сторожа. 

Почему? Вопрос риторический…

На территории арендованного пляжа стоял трейлер, на берегу причалена лодка с мотором, на деревьях установлено электрооборудование.

По информации, которую озвучил Виталий Мороз, сегодня вопросом соблюдения условий аренды этого пляжа занимается областная прокуратура.