Как выбрать чан на дровах? 2 важных критерия

Как выбрать чан на дровах? 2 важных критерия

Сейчас владельцы домов и коттеджей все чаще устанавливают на своем участке чан-бочку для купания

Как выбрать чан на дровах? 2 важных критерия

Сейчас владельцы домов и коттеджей все чаще устанавливают на своем участке чан-бочку для купания. Это хороший способ превратить личную территорию в настоящую курортную зону. После установки чана можно как следует отдохнуть в любое время, не дожидаясь отпуска в карпатском отеле. Вместе с этим в продаже появилось слишком много чанов, и выбрать лучший вариант не так уж и просто. Чтобы точно не ошибиться при покупке, нужно учитывать несколько критериев. О самых главных из них мы рассказываем далее.

Материал

Это чуть ли не самая важна характеристика чанов, от которой напрямую зависит долговечность конструкции. Большинство чанов производят из 3 видов материалов, среди которых:

  • чугун;

  • натуральное дерево;

  • композитный материал.

Если вы ищете чан с подогревом для отдыха, лучше остановить выбор на последнем варианте. Чугунные чаны долговечные, но их сложно устанавливать. Все потому, что вес одной конструкции может составлять вплоть до 5 тонн. Деревянные СПА на дровах требуют сложного ухода: натуральную древесину нужно периодически пропитывать противогрибковыми жидкостями, а мыть ее можно только определенными средствами. Композитные же купели состоят из пластикового внутреннего резервуара и обшивки из термодревесины. Они отлично выдерживают постоянный контакт с водой, довольно долговечные и не боятся перепада температуры.



Форма

Разные модели чанов отличаются по форме. Универсальной была и остается круглая форма (как, например, этой модели https://finspa.com/kupit-kupeli/kupel-na-drovah-vesuvio). Это особенно хороший выбор для небольших чанов и напоминает японские традиции. Круглая форма бочки в какой-то мере оптимизирует пространство и позволяет разместить большему количеству людей даже при малом объеме.

Бочки большего размера, рассчитанные на 6-8 человек, часто производят в квадратной, прямоугольной или многоугольной форме. Такие емкости более громоздкие, но комфортные для отдыха в компании.